Анализ на антитела Ковид-19
Добрый день! Болел короновирусом. Через две недели взяли мазок IGG - 2,1. IGM -4,62, .Скажите пожалуйста почему до сих пор есть антитела IGM если они говорят о наличии острой фазы заболевания. Сейчас чувствую легую простуду , не мог ли я заболеть еще раз коронавирусом, так как контактировал с теми кто заболел? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы переболели коронавирусной инфекцией и у Вас формируется иммунитет. Об этом говорят иммуноглобулины классаG. Иммуноглобулины класса М уйдут не сразу в течение 3х месяцев' На них не стоит обращать внимание. Их значения также могут колебаться.Иммунная память на 6 месяцев. Потом вы сможете повторно заразиться.Для того, чтобы определить заразны вы или нет для окружающих сдайте ПЦР мазок из ротоносоглотки, если отрицательный, вы не заразны.Сейчас принимайте витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки в течение месяца.Повторное заражение на данный момент невозможно.
Ольга, спасибо за оперативный ответ, у меня хорошие показатели антител? не мог я сейчас подхватить короновирус еще раз от людей которые заболели сразу через день после встречи со мной?
Иммуноглобулины класса G еще нарастут, а класса M вообще в течение 3х месяцев исчезнут. Сейчас по факту у вас коронавируса не может быть.
Ольга, спасибо, последний вопрос, другой штамп коронавируса я сейчас не мог подцеить?
Нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Антитела М постепенно пропадут, а G. Будут расти. Через 4-6 месяцев есть риск повторного заболевания
Принятый ответ
Да, пока ещё потенциально Вы контагиозны, но скоро показатели иммуноглобулинов М начнут снижаться
Анна, я могу быть заразным если ПЦР тест отрицательный?
Да, пцр - это абсолютно неспецифический показатель
Принятый ответ
Добрый вечер Сергей.Если есть антитела M, а еше не появились или мало антител G, то это означает позднюю ковид инфекцию. Уровень антител и динамика антительного ответа могут индивидуально варьироваться. JgM могут сохраняться до 3 мес.
Принятый ответ
Нет, заболеть не можете повторно сейчас, у вас иммунитет. Иммуноглобулины М могут долго снижаться, не переживайте. Процесс формирования иммунной защиты у вас еще идёт.
Здравствуйте. Прошло слишком мало времени для того чтобы М уже полностью снизились. Они начинают вырабатываться спустя 7-10 дней после начала заболевания и достигают пика через 2 недели после появления в крови, а G появляются к 14 дню с момента заболевания и пик так же через 2-3недели
Здравствуйте Сергей. У Вас уже есть иммунитет, и если Вы контактировали с вирусоносителями по этому вирусу, то заболевания либо не проявится, либо в легкой форме.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.