Дефициты минералов?

Здравствуйте! В начале ноября я переболела ковидом, КТ1-8%, перенесла как ОРВИ, даже без температуры, но постковид был жутким - сильная слабость, головокружения в течение всего дня, скачки АД 140/100 (при норме 120/80), тахикардия (90-98 ЧСС), тревога, чувство страха, внутренний тремор, дрожь, бессонница. Лечилась у психиатра и он назначил селектру. Я пила пол года и сейчас постепенно отменяю. Мои хронические заболевания: - Вазомоторный ринит, все время на сосудосужающих каплях. - Гастродуоденит, рефлюкс, эзофагит, атонический колит - Поликистоя яичников - постоянный прием Диане 35. В настоящее время меня беспокоят следующие симптомы: Иногда слабость и вялость в теле, что хочется лежать и общее самочувствие плохое, иногда голова тяжелая туманная, давит на лоб и виски, иногда ощущение внутренней дрожи или покалывания по телу всему, без внешнего проявления. Иногда будто небольшое удушье, ощущение что не хватает воздуха и не могу надышаться. Как то 3-4 недели назад у меня случился приступ, сильнейшая слабость, что аж ноги подкашивались, чувство удушья, давление 120/80 пульс 130, и по телу будто лава разлилась - без температуры, все тело буквально прожгло огнём от макушки до пяток, и какое то предобморочное самочувствие, очень плохо в общем, тошнило сильно. МРТ мозга, сосудов экстра-интра в норме, МРТ шейного отдела в норме, узи щитовидки, узи почек и брюшки в норме, есть перегиб желчного только. ЭКГ в норме, невролог осмотрел - исключил острые нарушения. Что это могло быть, сосуды? Гормональные сбои или продолжаются последствия ковида, которым я переболела полгода назад? Я сдала много анализов Я сдала много анализов, заметила что низкий ферритин, цинк, сильно повышен пролактин. Прибавила в весе 6-7 кг. Весила всегда 55 а сейчас 61. Питание у меня не очень хорошее, часто употребляю углеводы. Как повысить свои дефициты? Могут ли они быть причиной моего плохого самочувствия, что я описала выше? прилагаю все анализы. Как проверить надпочечники?

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас есть дефицит железа в организме, стоит начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 твб 3 раза в день минимум 3 месяца. По поводу пролактина стоит оьратится к эндокринологу

Принятый ответ

Доброй ночи. Дефицит минералов присутствует, и возможно связан не только с перенесенны ковид. Ферритин снижен, но для нормального усвоения железа, только его одного будет недостаточно, в комплексе нужен прием хотя бы Цинка пиколинат 15 мг, хром пиколинат 200 мг оба препарата 2 раза в сутки, витамин С (хотя бы с пищей - черная смородина, отвары шиповника - только не забудьте про зубы, обязательно полоскаем ротовую полость после приема отвара шиповника). Что касается анализов по гормонам и щитовидной железе обратитесь лучше к эндокринологу. Завышен в общем анализе крови гемоглобин, как правило он показывает небольшое сгущение крови, после перенесенного ковид я думаю.

Динара, спасибо огромное за развернутый ответ

Извиняюсь, цинк пиколинат дозировка нужна 22 мг. По поводу УЗИ органов брюшной полости - взвесь в желчном пузыре и утолщение стенки его, это признаки холецистита, которые ещё пока на ранней стадии, и можно их предотвратить питанием - оно должно быть частое и дробное, с достаточным количеством потребляемой пищи, в рацион включить желчегонные продукты (это все жёлтое - жёлтый перец, помидор, лимон) и желчегонные препараты в течение 1 месяца - за 20 мин до приёма пищи сироп холосас 1 столовую ложку 3-4раза в день. Будьте здоровы.

Питание с достаточным количеством потребляемой жидкости) имела ввиду

Цинк и хром препараты 1 раз в сутки до 2 месяцев имелось ввиду, во время приёма пищи, желательно утром.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать