Что-то опухло в горле
Давно болит горло, уже привык не обращаю внимания (постоянно что-то белое бывает) сегодня в горле что-то опухло, вроде как гланды, опасно это или нет ? И что с этим делать ? И ещё какие-то волдыри на языке. Снизу прилагаю фотографию
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас катаральная ангина.
Нужно сделать Стрептатест (продается в аптеках), если будет положительный пропить Амоксициллин 1000мг 2 раза в сутки 7 дней
Глотку полощите раствором фурациллина 6-8 раз в день 7 дней
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней
Дезлоратадин или Левоцетиризин 1 т 1 раз в день 7 дней
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Не опасно, но полечить нужно.
Волдыри на языке-это желобовидные вкусовые сосочки. Они у всех есть.
Принятый ответ
Здравствуйте! А какая температура тела? Заболеваний ЖКТ нет?
Ольга, гастрит, температура в основном бывает 37.2
У вас начинается ангина плюс хронический фарингит ( скорее всего на фоне гастрита, это причина постоянной боли в горле). Сейчас вам показана системная антибиотикотерапия- амоксиклав 1000*2р/д 7 дней если нет аллергии на пенициллин. Полоскайте горло 0,05%раствором хлоргексидина 3р/д чередуя со спреем Тандум-Верде тоже 3р/д 5-7 дней.
Ольга, а что за белый налёт часто бывает в горле ? Мне говорили что его надо выкачать, это так или нет ?
Очень много причин налёта ( бактерии, вирусы, часто грибы особенно если бывает изжога), если казеозные пробки ( как нагноившиеся прыщики) - то их нужно промывать у Лор-врача .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Волдыри- это сосочки языка.
А вот миндпалины у вас воспалены, начинается ангина.
Начинайте частое полоскание горла раствором фурацилина или настоем ромашки, каждые 2 часа в течение 7 дней.
Доритрицин рассасывать каждые 3 часа 7 дней.
Аугментин (Амоксиклав, Флемоклав) по 1000 мг внутрь 2 р/день 7 дней
Лоратадин (зиртек) внутрь пот1 таб на ночь 5 дней
Обильное питье
Щадящее питание
Баксет Форте внутрь по 1 капс 3 р/день 14 дней.