Згт после частичной резекции яичников
В 2016г.был неправильно поставлен диагноз поликистоз и проведена резекция обоих яичников, сейчас 33 года амг 0.65, фсг 5.94, эстрадиол 57, нужно ли мне сейчас принимать згт из-за низкого эстрадиола???
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а цикл у вас регулярный?
Валерия, до резекции был 33-36 дней, после и сейчас 28
Тогда ничего не требуется. У вас цикл ходит самостоятельно. Яичники на регуляцию отвечают. Операцией просто немного приблизили климакс. Но сейчас все соответствует репродуктивному периоду
Валерия, спасибо, т.е. за низкий эстрадиол не стоит беспокоиться сейчас
Если бы он с концами начал падать, то был бы рост ФСГ. У вас же он в норме. К тому же нет жалоб на симптомы, характерные для дефицита эстрогенов. Поэтому можно не переживать ??
Валерия, спасибо
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дария
Скажите, пожалуйста, у Вас менструальный цикл регулярный? Жалобы есть?
Как по узи органов малого таза описывают яичники?
Беспокоят приливы, сухость кожи и слизистых покровов, раздражительность, бессонница?
Адэль, цикл до резекции был 33-36 дней, после и сейчас 28 дней, климатических жалоб не замечала
Адэль, по узи фолликулы есть, но меньше чем у женщин моего возраста, ставят сия
ФСГ у Вас не повышен - это говорит о том, что яичники хорошо работают.
Если цикл регулярный - значит и фолликулы доминантные растут и в течение цикла эстроген вырабатывают.
Поэтому не переживайте, недостатка эстрогена у Вас нет
АМГ невысокий - но с таких можно спокойно проходить несколько лет.
Заместительная гормональная терапия сейчас Вам не показана
Если будут нарушения цикла с длительными задержками, отсутствие менструаций, проявления климактерического синдрома - тогда рассмотреть вопрос о ЗГТ. На данном этапе показаний нет.
Адэль, спасибо
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании результатов гормонов - у вас нет показаний для ЗГТ - ФСГ в норме, а значит все работает нормально.
Вас что-то беспокоит? Приливы, смена настроения?
Светлана, да, настроение поменялось после того как я узнала последствия лапароскопии:) мне поставили синдром истощенных яичников и поскольку низкий уровень эстрогенов, цикл сократился после лапароскопии, я думала может надо как-то упредить изменения гормонального фона если не гормонами, то приемом фитоэстрогенов
Гормоны щитовидной железы не проверяли?
Пока в ЗГТ нет необходимости, потому как ваш организм справляется. Вот когда будут явные изменения истощения яичников - клинические проявления, тогда уже можно будет назначать ЗГТ
Светлана, спасибо
Пожалуйста ?
Вам крепкого здоровья???
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас есть прилив или другие жалобы?
Асиет, жалоб характерных для климакса нет