У ребёнка 6 лет жидкий стул, золотистый стафилококк, E. coli гемолитический

Здравствуйте. Ребёнку 6 лет. Месяц назад было острое расстройство кишечника, диарея, температура 38, рвота, диарея. Болел неделю. Лечили: энтеросгель, энтерофурил, полисорб, мотилиум. Через неделю снова жидкий/мягкий стул без рвоты и температуры. То же лечение. Неделю нормально и снова температура, понос. Ребёнок похудел на пару кг, кожа бледно-темного оттенка. Сдали анализы: оак, биохимию, кал на дисбактериоз. Обнаружены золотистый стафилококк, E. coli гемолитический. Назначен супракс на 10 дней, бак сет. Принимает третий день. Пока лучше не стало. Стул жидкий ярко-желтого цвета по 5-6 раз в день (воду пьёт хорошо, ест нормально, молочку и тп не даём). Может быть что-то добавить к лечению или достать анализы какие-то? Через какое время должно быть улучшение?

Принятый ответ

Добрый день!У ребенка снижение лейкоцитов и повышение моноцитов.Не исключанется наличие вирусной инфекции или инфекционного мононуклеоза,необходимо сдать тест ПЦР на ковид( только забор материала из прямой кишки), крое того повторите кровь-при снижение лейкоцитов обсудите с педиатром вопрос о необходимости консультации гематолога.Последнее -узи лимфоузлов брюшной полости и органов брюшной полости необходимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, к гематологу за консультацией обратимся. Спасибо. Насколько опасен мононуклеоз и какое лечение необходимо? И что по поводу текущего лечения от кишечных инфекций?

Наталья, я предельно четко написала алгоритм... надо понять до конца что с ребенком,а потом назначать препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, догрузила узи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В плановом порядке выполните узи органов брюшной полости, кровь носит вирусный характер!

Принятый ответ

Здоавствуйте!
В крови имеются признаки вирусной инфекции .
Надо сделать УЗИ органов брющной полости и лимфоузлов
Сдать ПЦР на ковид и основные инфекции- герпес 6, цитомегаловирус, Эпштейна- Барра)

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение дизбактериоза все-таки лучше проводить чувствительными бактериофагами , в Вашем случае - Стафилококковый бактериофаг по 15 мл 3 раза в день 7 дней + Энтерол 2 капсулы 2 раза в день 10 дней, затем нормофлорин Л в течение 1 месяца.
По нализам биохимии крови -повышен общий билирубин, поэтому нужно сделать УЗИ органов брюшной полости для диагностики работы печени и желчного пузыря.
Соблюдайте щадящую диету. Кушайте кашу на воде, нежирные сорта мяса-индейка, курица, кролик, телятина. Овощи запекать либо на воде. Фрукты - яблоки и груши тоже запекать, не в сыром виде. Из сладкого-сухое печенье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина, добрый день. Догрузила УЗИ брюшной полости