Консультация уролога /

Расшифровка анализа Андрофлор — вопрос №729367

Здравствуйте, беспокоят рези при мочеиспускании и баланопостит, на головке покраснение и налёт
ЗППП не найдено
Сдал Андрофлор, в результатах из отклонений УПМ анаэробы Bacteroides spp. / Porphyromonas spp. / Prevotella spp. выше нормальных значений, а именно -10 6.5
Сумма анаэробов УПМ - 10 6.6
Нормофлора - 10 4.0

Уролог назначил Юнидокс, а гастроэнтеролог сказал что не видит смысла лечить эти бактерии антибиотиками, рассудите пожалуйста кто из них прав, и как лучше всего поступить? Заранее спасибо

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По анализу ИППП у Вас нет. Антибиотик Вам не нужен. По описанию У Вас баланопостит - воспаление головки полового члена и внутреннего листка крайней плоти. Смените средство гигиены. Можно использовать спец. средства для интимной гигиены или гипоаллергенное детское мыло. Для снятия воспаления применяйте наружно - мазь Пимафукорт на область головки полового члена и внутреннего листка крайней плоти, предварительно проведите гигиенические мероприятия (наносить на сухую кожу), 2 раза в день в течение 7 - 10 дней. Флуконазол 150 мг однократно внутрь. Если кожа сильно трескается сухая, то местно применяйте ещё крем Бепантен 2 раза в день. Половой покой на всё время лечения. Носите свободное, удобное нижнее бельё из х/б ткани.
Также принимайте Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение двух недель
Рекомендую отправить партнёршу к гинекологу на мазки на микрофлору, так как дисбактериоз влагалища может у мужчин вызывать проявления баланопостита.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Непонятно,почему гастроэнтеролог комментирует назначения уролога?!Как давно Вас беспокоят эти жалобы?Принимали ли накануне антибиотики?Был ли незащищённый ПА?Рези в начале или в конце акта мочеиспускания?
Принятый ответ

Клиент
Луиза, основная проблема была по гастроэнтерологии, поэтому уролог посоветовал перед выписыванием антибиотиков посоветоваться с гастроэнтерологом. Жалобы беспокоят уже давно, в динамике то утихают, то усиливаются. По гастроэнтерологии особо не удается ничего найти
Клиент
Луиза, из антибиотиков последнее время только Макмирор месяц назад. Общий анализ мочи показывает ураты и оксалаты кальция, плюс слизь
Андролог, Уролог
Запорами страдаете?
Клиент
Луиза, скорее наоборот, кашицеобразный стул
Андролог, Уролог
А насколько давно?Более трёх месяцев?И как проявляется баланопостит?Это зуд,жжение или только краснота и белый налёт?Есть ли связь с половым актом?Пользуетесь ли Вы презервативом?Исключена ли аллергическая реакция на латекс?
Клиент
Луиза, страдаю уже больше года, мне кажется что это связано с кишечничком, или с дисбактериозом. Зуд, жжение при мочеиспускании присутствуют, во время полового акта боль и дискомфорт из-за открытия крайней плоти усиливается
Клиент
Луиза, аллергии на латекс никогда не было, это исключено
Андролог, Уролог
И интересует ОАМ первая порция,Вы сдавали ее?
Андролог, Уролог
Конкретно в андрофлоре патологии нет.Единственное немного превышают норму лейкоциты ,Возможно есть вялотекущий неспецифический уретрит.Но тут нужно разбираться.Пусковым механизмом могут быть проблемы с ЖКТ
Клиент
Луиза, а превышение количества УПМ анаэробов не может быть причиной развития таких симптомов?
Андролог, Уролог
Нет,УПФ всегда будет присутствовать и это нормально.Человек не стерилен
Клиент
Луиза, то есть их превышение в анализе не говорит ни о чем конкретном?
Андролог, Уролог
Что касается Андрофлора,я его вообще не назначаю,не воспринимаю этот анализ.
Андролог, Уролог
У Вас уже хронический процесс.По этому поводу Вы уже получали лечение?
Клиент
Луиза, к сожалению никто из врачей не понимает что именно происходит, никто не может найти причину
Андролог, Уролог
Дмитрий,я вам советую сдать следующие анализы:ОАМ;посев мочи;посев эякулята на хламидии, уреаплазму, трихоманады с определением чувствительности к антибиотикам;микроскопия секрета простаты.Далее по результатам.Оно то и сейчас можно было бы вслепую назначить лечение,но прежде хотелось бы посмотреть на результаты этих анализов.По поводу баланопостита вполне возможно,что потребуется циркумцизио,так как процесс уже более года.
Андролог, Уролог
Пока все в пользу ЖКТ,но патогены нужно исключить.Андрофлор не достаточно.
Уролог
Добрый день!
В анализе есть бактерии, их концентрация превышает норму. У Вас есть рези при мочеиспускании, так что антибиотик принимать надо. Так Андрофлор не определяет чувствительности бактерий к антибиотикам, Юнидокс пожалуй действительно подходит в Вашей ситуации. Принимать его нужно
Юнидокс 1 таб утром и 1 таб вечером после еды в течение 10 дней
Флуконазол 150мг 1 капс на второй день лечения (противогрибковый препарат, назначается при антибиотикотерапии).
Так как головка полового члена воспалена, есть нужда в местном лечении
Мазь Пимафукорт смазывайте головку полового члена и крайнюю плоть на ночь в течение 10 дней после гигиенических процедур детское мыло и теплая вода.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Cдайте кровь на сахар. Уже в самой начальной стадии диабета могут возникать баланопоститы, воспаляться крайняя плоть и сужение наружного кольца крайней плоти. Их ха этого с дискомфортом и болезненностью обнажается головка. А характер резей какой? Вы ощущаете из в мочеиспускательном канале или воспаленной крайней плотью? Получим результат анализа крови на сахар, тогда и решим как проводить лечение.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, здравствуйте, я тоже думал что проблема в этом, сдал гликированный гемоглобин, там всё в порядке