Одышка в состоянии даже лёгкой нагрузки (ходьба)
Около двух лет назад появилась одышка, она жила вместе со мной и лишним весом и все увеличивалась. С января 2021 года после ковид и пневмонии нахожусь постоянно под кислородом, на аппарате, без кислорода немеют руки ноги, одышка просто ужасная. При этом ноги крутит судороги, ноги синеют, я обращалась к врачам говорят причиной может быть лишний вес, сердце, но я же до января как то без кислорода обходилась. Что еще проверить какие органы, рентген нормальный, кардиограмма тоже.
Елена, Вам необходима спирометрия без нагрузки и с нагрузкой (например, Беродуал). По результатам спирометрии, а также ОАК, будет коррекция лечения : сердечно-сосудистые, общеукрепляющие, ингаляционные препараты (например, Сальбутамол или Вентолин) и другое лечение.
Здравствуйте. А кт лёгких вам делали во время болезни и после? Узи сердца? Какая у вас сатурация без кислорода? Какие препараты вы принимаете?
Ирина, кт мне не делали делали рентген, сатурация без кислорода была все 4 (январь-апрель) месяца 70-80, с кислородом 95=96, сейчас сатурация без кислорода 92-95, принимаю ксарелто 20, периндоприл и бисопролол, верошпирон
К сожалению, рентген при ковиде не информативен. На нем может быть норма, а на кт лёгких поражение до 70%. Поэтому кт сделать надо, чтобы понимать есть ли фиброз или просто вирусное поражение ещё не рассосалось, так как вирусная пневмония рассасывается длительно до 3-6 месяцев
Ирина, спасибо я сделаю кт лёгких и снова обращусь к пульмонологу.
Принятый ответ
Плюс вам нужно разрабатывать лёгкие. Делать даже на кислороде дыхательные упражнения, и стараться хотя бы по 10мин что-то делать и без кислорода. Проколоть можно кокарбоксилаза 50 мг в сутки 10 дней внутримышечно. Мексидол пропить 1 месяц по 1 табл 3 раза в день.
После проведения спирометрии с обязательно с пробой с бронхолитиком решить вопрос о необходимости ингалятора лечебного.
Дыхательные упражнения могу прислать на электронную почту
Ирина, пришлите пожалуйста упражнения. спасибо.