Консультация гинеколога /

Не проходит молочница — вопрос №545325

Добрый день, две недели назад лечила молочницу по схеме флуконазол+залаин, как результат зуд не ушёл, беспокоит уже 3 недели . Решила повторно сдать фемофлор, результат во вложении, помимо молочницы лактобактериии почти на нуле. Подскажите по какой схеме попробовать лесение, устала уде от этого зуда постоянного

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга
Добавьте, пожалуйста реузльтаты анализа
Зуд внутри или снаружи?
Что еще использовали, кроме залаин=флуконазол?
Клиент
Адэль, снаружи, клотримазол использовала но не долго, особо не помогло

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По Фемофлор у Вас снова повышение кандид. Скорее всего к применяемым препаратам она просто не чувствительна.
Есть два варианта - сдать бакпосев с чувствительностью к противогрибковым препаратам - чтобы знать к чему кандида чувствтительна. Либо продолжать лечение эмпирически: свечи Ливарол 400 мг по 1 свече на ночь 10 дней на ночь
Поддерживающая терапия: Итраконазол (капсулы 100мг) по 2 капсулы (получается всего 200 мг) 1 раз в месяц в течение 6 месяцев. Можно принимать каждый первый день цикла, когда начинается менструация.
И обязательно соблюдать режим, который я расписывала Вам ранее
Клиент
Адэль, там бакпосев с чувствительностью во вложении, но это двух недельной давности, хотя скорее всего разновидность кандиды не поменялась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Согласна, скорее всего не поменялась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Проблемы с желудочно-кишечным трактом есть? Запоры, вздутие, бурление?
Клиент
Адэль, этих симптомов нет, но питание стало хуже и похудела сильно на 7 кг за 2 месяца
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уровень витамина Д, ферритина знаете?
Смотрите, сильно снизился вес.
Снизилась общая сопротивляемость организма.
У Вас был какой-то сильный стресс?
Кандида растет - потому что хорошей флоры нет.
Но проблема в том, что сейчас флору восстановить будет очень сложно - пока есть кандида - лактобактерии будут только ее питать.
Можно сделать так.
Итраконазол 200 мг 3 дня подряд - чувствительность к нему есть, препарат хороший.
Вагинально Ливарол по 1 свече на ночь 5 дней
И любой пробиотик - бифидум, бифиформ, энтерожермина, ферталь - то есть бифидобактерии. Восстановится флора - кишечника - за ней восстановится флора влагалища
Клиент
Адэль, пробиотик после лечения или параллельно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пробиотик - параллельно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вам необходимо восстановить лактофлору влагалища. Она уже подавит окончательно рост кандидоза
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, посев на чувствительность сдавали?
Клиент
Любовь, сдавала как раз 2 недели назад до начала лечения, прикреплю файл
Акушер, Гинеколог
Вы прикрепили пцр анализ, по нему нельзя сказать, какая чувствительность у грибов, есть еще и проявления бактериального вагиноза, но Вы уже использовали много препаратов, если они не помогают, значит есть возможность того, что чувствительно не сохранена к препаратам.
Акушер, Гинеколог
Появился посев, сейчас посмотрю
Акушер, Гинеколог
Начните использовать интраконазол 2 к 1 раз в день 3 дня, вагинально свечи нео пенотран по 1 свече на ночь7 дней. После лечения свечи с лактобактериями (пр. лактожиналь, лактонорм, ацилакт) или препарат с молочной кислотой (фемилекс). Почле длительно можно использовать лактагель по 1 т вагинально 2 раза в неделю.
Клиент
Любовь, итраконазол 2 таблетки 1 раз в день 3 дня? Или лучше 1 т 6 дней? Какая схема эффективнее
Акушер, Гинеколог
по 1 таблетке принимать в других ситуациях, по 2 т 3 раза - схема лечения хронического кандидоза.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Помимо молочницы у вас еще есть и гарднереллы, с этим тоже могут быть связаны жалобы.
Рекомендую вам проставить свечи тержинан 1 св на ночь 10 дней, затем свечи ацилакт 1 св на ночь 10 дней.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Посев на чувствительность к антимикотикам не сдавали?*
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас можно использовать итраконазол 200 мг/сут - клиндацин б пролонг по 1 аппликатору на ночь в течение 3 дней, а затем ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Сейчас основное вылечить кандиду. Если восстановливать микрофлору лактобактериями на фоне кандида зуд усугубится. Сейчас ливарол ( кетоконазол 400) 10 штук по 1 во влагалище на ночь, далее восстанавление микрофлоры влагалища, лактожиналь по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней, далее ещё 14 дней по 1 на ночь. Но основное это поддержание микрофлоры влагалища и кишечника. Исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой или аптечными средствами для интимной гигиены внутри во влагалище не мыть. Ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно пить на ночь стакан свежего кефира. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. вам нужно пройти лечение как при хронической молочнице- дифлюкан - 1 капсулу 1й 4й и 7й день, затем 1 капсулу в неделю - в течение месяца. так же вагинально пимафуцин 9 дней - по 1 свече на ночь. затем необходимо сразу сдать мазок. если нет кандиды- можно заселять лактобактериями- например лактожиналь 14 дней. ни в коем случае не ставьте свечи с лактобактериями если у вас есть грибы,джрожжевые клетки, фракции мицелия или кандида, у вас тут же появится молочница- она питается лактобактериями. поэтому у ас во влагалище их нет, но есть молочница.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! Вариантов лечения молочницы как и препаратов много. Можно ливарол по 1 свече на ночь 10 дней. После 5 дней использования свечей для восстановления микрофлоры вагилак по 1 к принимать 2 раза в сутки 2-4 недели. Для интимной гигиены после использования свечей использовать вагилак гель. Так же в первом цикле после лечения молочницы, можно его вводить аппликатором на ночь по 2 см 5-7 дней.