Консультация covid-19 /

В больнице начали нарастать антитела. О чем это говорит? — вопрос №545488

Добрый день!

Моя Мама 53 года, в анамнезе онкология (РМЖ с химиотерапией, мастэктомией, удалением лимфоузлов) + была лучевая терапия.

Болеет ковидом с 19 июня.
Температура сначала была невысокая, затем поднялась до 39 и не сбивалась. КТ 25%, на госпитализацию не взяли.
Дома начали колоть дексаметазон+клексан. (Д-димер был 1500)
Температура поутихла, но через пару дней снова начала расти, а сатурация падать до 90.
3 июля повторное КТ 25-50%. Госпитализировали, сделали укол Илсира. (+ продолжают дексаметазон, гепарины и антибиотики).
Вставать невозможно, задыхается. Сатурация без кислорода 80, с кислородом (всегда с ним) 95-97. Температура 36,6.
Давление 110/70
Частота дыхания 20
Усиливается состояние слабости

Вчера пришёл ПЦР-положительный.

Антитела IgM 4,45
Антитела IgG121.31

О чем говорит нарастание антител?
Какие критерии считаются показателями выздоровления?

Спасибо!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно смотреть клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
По антителам иммунитет формируется
Нужна кислородотерапия
Нужно время на восстановление
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Нарастание антител говорить о физеологическом процессе - формирования постковидного приобретенного иммунитета. ПОказатель выздоровление от Ковида - положительная клиническая картина с положительной динамикой при исследовании и отсутствие РНК Ковида в мазке. Титр антител не рассматривается как острота или выздоровление от заболевания. Это только иммунный ответ.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, антитела наростают, это говорит о формировнаии иммунитета. но дело в том, что сейчас у нее проблемы не от самого вируса , а от его осложнений, как я поняла, был цитокиновый шторм у нее, раз ей делали все эти препараты
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Нарастание антител говорит только о том, что было инфицирование вирусом и иммунитет ответил на это правильно. Из увеличение постепенное, антитела М, в среднем, достигают максимума на 3-4 неделю заболевания, антитела G через 2-3 месяца, а потом, также плавно начинают снижение. Поэтому те значения, которые есть сейчас не конечные.
Критериями улучшения состояния являются, нормализация общего самочувствия, снижение потребности в кислороде или возможность находиться без него, нормализация лабораторной динамики.
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Рост антител говорит о формировании иммунитета. И подтверждает вирусную этиологию пневмонии.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Антитела сейчас не играют роли. Они уже начали вырабатываться и будут расти ещё больше. После илсиры улучшение наступает через пару дней, но у мамы на фоне тяжелых сопутствующих заболеваний может быть параллельно декомпенсация сердечной недостаточности или почечной. Или в совокупности. Плюс большой объем поражения легких, и на восстановление лёгких тоже нужно время и не неделя, а пару недель. Сейчас важно не пропустить присоединение бактериальной инфекции, чтобы добавить антибиотики, если нужны, контроль биохимических показателей, коагулограммы, д димера ( мочевина, креатинин, сахар, алт, аст, лдг, срб, прокальцитонин)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Динамика положительная. Нарастание АТ означает формирование иммунитета от ковид.
На восстановление необходимо время.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Критериями выздоровления является отсутствие необходимости в клслородной поддержке.