Консультация детского лора /

Можно ли использовать борный спирт — вопрос №545833

Здравствуйте! Ребенку 8 лет. Жалуется на боль при нажатии на козелок. Вчера закапывала на ночь отипакс и сегодня еще два раза. Хочу заложить сейчас ватку с борным спиртом, стоит ли это делать и чем еще можно помочь?

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Если ребёнок жалуется второй день на ухо,лучше показать его очно ЛОР врачу. Борный спирт без осмотра ЛОР ставить не стоит.
Как слышит ребёнок? Есть насморк? Температура?. После чего появилась боль в ухе?
Клиент
Елена, очно к врачу записались на завтра. Хотелось бы понять, чем помочь сейчас. Дала парацетамол с полчаса назад, пока боль не прошла. Еще горло красное у нее. Температуры нет. Боль появилась после многократных купаний и ныряний. Насморка нет

Детский ЛОР, ЛОР
Если после купания, то вероятен риск развития, как наружного отита , так и тубоотита.
Продолжайте закапывать Отиакс в больное ухо по 3 кап 3 р/день (можно заменить на Анауран по 3 кап 3 р/день 7 дней( он не только обещболивает, но и лечит),закрыть ваточктй на 30 минут, чтобы не вытекало.
В нос закапать Називин (Снуп) по 1 дозе в каждую половину носа 3 р/день 3 дня, в носу направлять в сторону крыла носа.
В качестве обезболивающего лучше использовать Ибупрофен (нурофен) в весовой дозировке до 3х раз с день .
От боли в горле Граммидин Кидс по 1 таб 4 р/день 5 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте борныц спирт не нужно использовать.
Капайте отипакс, начните Циклоферон.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Да можно турундочки с 3% борным спиртом ставить.ничего не случится. Лучше на ночь

Так же в нос обязательно сосудосуживающие капли. Називин. 3 раза в день.
В горло мирамистин + тантум верде
Беречь уши от воды

А завтра врач подкорректирует лечение по результатам осмотра
Клиент
Татьяна, могу ли я использовать хлоргексидин вместо мирамистина для полоскания? Находимся на даче, аптеки тут нет, в моей аптечке есть только хлоргексидин на данный момент. Капли в нос надо даже если нет насморка?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Можно и хлоргекседин.

Капли в нос обязательно. Даже если нет насморка и дышит хорошо. Они нужны для хорошей работы устья слуховой трубы.