Консультация гинеколога /

Идут другие месячные — вопрос №546285

Доброе утро. В последнее раз была в гениколога в ноябре. Выявили на левом яичника фомукулярную киста. Сказали что выйдет сама . Все было хорошо до сегодняшнего месяца. Месячные идут с 25 числа. Через 5 дней закончились. Через день опять начались. Сначала былр не много. Идут др сих пор. Выделения усилились. Купила траниксам

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, узи вам нужно сделать
Какие то препараты принимаете?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Необходимо повторить УЗИ.
Возможно есть патология эндометрия
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам необходимо сделать узи. Это уже не месячные по длительности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скачки веса, стрессы, переживания, ковид, заболевания, препараты новые, смена климата, переезды были?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, вес. Набрала кг 2 вешу сейчас 66
Вчера начала пить транексан . Стрессов вроде нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Транексам в какой дозировке?
Узи органов малого таза когда последний раз делали?
Клиент
Адэль, 500 мг по 3 таблетки в день
Изи в ноябре .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, Транексам продолжайте до 4 дней. Если сейчас эффекта нет совсе - можно поднять дозировку до 1000 3 раза в день
Но нужно выяснить почему кровит - так не должна быть. Есть возможность сделать узи?
Клиент
Адэль, спасибо большое, записалась на понедельник
Клиент
Адэль, спасибо, в понедельник пойду на узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично.
Что нас интересует? То, что может вызывать кровянистые выделения:
Киста яичника
Полип эндометрия
Гиперплазия эндометрия
Миома
Эндометриоз
То есть узи позволит исключить большинство причин
Если на узи все чисто - по нему кстати можно определиться с дальнейшей тактикой - значит сбой гормональный. Он может быть однократный - если подобного не повторится, ничего делать не нужно
Если повторится - нужно будет посмотреть гормонограмму.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вам стоит провести УЗИ органов малого таза, оценить толщину эндометрия и структуру яичников.
Да, можете начать приём препарата транексам 1000 мг 3 раза в день в течение 3 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо сделать сегодня УЗИ органов малого таза для того чтобы посмотреть что внутри у вас? Может есть патология эндометрия
Стрессов не было?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! Транексам Вы можете принимать, но надо сделать узи, что бы понять причину выделений .
Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый день! Это нарушение цикла на фоне фолликулярной кисты. Вам необходим прием КОК
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста какую дозировку транексама принимаете и какой у вас вес?
Клиент
Алёна, 500мг 3 раза в день. 66кг рост 164
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения уменьшились? Слабость, головокружение есть?
Клиент
Алёна, не уменьшились. Они даже не собираются уменьшаться, не понимаю свое состояние тк погода очень жаркая . Записалась на УЗИ но оно только через 4 дня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начните принимать по 4 таблетки в день + аскорутин 1т 3 раза в день + настойку водяного перца по 30 капель 3 раза в день. И ещё начните принимать препараты железа чтобы не развивалась анемия - ферлатум фол по 1 ампуле в день (можете купить любой аналог, но жидкая форма лучше усваивается и не вызывает запоры) . Если завтра вам лучше не станет я советую отправиться в стационар, там вам начнут внутривенную терапию и сделают УЗИ либо сразу либо в понедельник.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такое длительное кровотечение может быть вызвано органической патологией, например полипом, и если это так - то оно само не остановится.
Клиент
Алёна, спасибо большое