Консультация кардиолога /

Низкое давление высокий пульс — вопрос №546496

Добрый день уважаемые доктора. Меня зовут Юлия мне 40 лет, вес 57 кг. В течение 2,5 недель давление было 97на70 пульс от 85 до 96, дискомфорт слева в грудной клетке, изредка подкашливние рабочее давление 110\70 пульс 65. Вчера была на приеме у врача терапевта, мне был назначен препарат бисопролол 5 мг один раз в день. Предположение у врача что это ковид, и что именно этот препарат мне необходим. Сделано ЭКГ, по нему со слов врача все в порядке. В инструкции написано что бисопролол нельзя принимать при пониженном давлении. Подскажите пожалуйста что делать.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, замените на ивабрадин 5 мг 1 т утром, не оказывает влияния на давление, действует только на пульс
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, сколько дней принимать препарат, бисопралол был назначен на 20 дней

Терапевт, Кардиолог
По экг синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма отсутствуют, ивабрадин принимаете по 5 мг 2 раза в день в течение 1 месяца, далее по требованию
Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4, антитела к тпо и тг)
после перенесенного ковида могут тоже быть эпизоды тахикардии
также нужно исключить анемию ( ферритин, железо, трансферрин, клинический анализ крови)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Да, если есть предрасположенность к гипотонии, препарат принимать не следует, так как он способен понизить артериальное давление.
Тахикардию вызванную вирусной интоксикацией вообще не нужно лечить, но если плохо переносите, рекомендую ивабрадин 5 мг по 1 таб 2 раза в день. Он не влияет на артериальное давление.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю! Подскажите по ЭКГ все в порядке?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел пленку, все хорошо, не переживайте.
Клиент
Алексей, огромное спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Рад был помочь!
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
ЭКГ без патологии. Принимайте ивабрадин 5 мг утром - он снижает пульс, но не влияет на АД. Ивабрадин принимайте столько времени, сколько будет учащенное сердцебиение, можете принимать его неежедневно, по потребности.
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю. Какие то дополнительные обследования требуются провести и анализы сдать, год назад был пониженный ферритин и витамин Д.
Кардиолог
Принимайте препараты железа и витамин Д, проверьте ферритин и витамин Д через месяц. Если подтвердится ковид, то сдайте анализ на Д-димер.
Клиент
Марина, какой препарат железа посоветуете, витамин д принимаю в капсулах 2000 ед
Кардиолог
Лучше препараты органического железа, они лучше переносятся и усваиваются. Также быстро помогает и хорошо переносится фенюльс по1 капсуле 1-2 раза в день. Доза витамина Д достаточная.
Клиент
Марина, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
По экг без существенной кардиологической патологии. Ритм синусовый. Признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса- это не патология, это физиологическая особенность, вполне допустима и не опасна.
Ишемии миокарда нет, аритмии нет.
Бисопролол- серьёзный препарат, имеет много побочных эффектов и не показан в данной ситуации.
Замените его на ивабрадин 5 мг утром в течение месяца , он снижает пульс, не снижая при этом давление.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, огромное спасибо, мог ли ковид вызвать данную проблему? Тест взяли только сегодня. До этого переболела ковидом в ноябре 2020
Кардиолог
Юлия, да Ковидная инфекция может вызывать такие симптомы и провоцировать тахикардию, из-за нарушения работы вегетативной нервной системы, но это обратимо!
Клиент
Юлия, благодарю за консультацию. Сдам все анализы, можно будет так же обратиться к Вам за консультацией?
Кардиолог
Да, Юлия. Пишите, по результатам обследований- буду рада помочь!
Из препаратов железа советую органическое железо, в отличие от неорганического - оно лучше всасывается и не имеет побочных эффектов. Но для назначения дозы и препарата - необходимо видеть анализы!
Кардиолог
Юлия, учитывая, что был пониженный ферритин- советую сдать клинический анализ крови, ферритин, витамин Д3, гормоны щитовидной железы: ттг, т4 своб, для исключения дисфункции щитовидной железы
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Высокое ЧСС скорее развивается компенсаторно на фоне падения АД. Для начала необходимо нормализовать АД, тогда и ЧСС восстановиться
При низком АД таб кофицила.
При выраженной Тахикардии бравадин 5мг по потребности.
Клиент
Марина, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Бисопролол снизит ещё давление, его не надо.
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю