Дексометазон в лечение пневмонии/коронавируса

Добрый день, уважаемые врачи! Вот моя история https://sprosivracha.com/questions/545132-lechenie-koronavirusa-i-pnevmonii Сегодня был лечащий врач и на основании моих слов (температура утром 36,6 и поднимается днем/вечером до 38) назначил 5-дневный курс Дексаметазона в/м. 8мг - первые три дня и 4мг - 2 дня Я прочитал, что не такая простая штука этот Дексаметазон Подскажите пожалуйста, стоит ли колоть его в реалиях: утром температуры нет, а вечером и днем поднимается до 38. Присутствует сухой кашель. 5-ый день принимаю Амоксиклав. Сегодня начал принимать арбидол и витамины

Здравствуйте, в данном случае такая температура может сохраняться еще длительное время, показаний к гормонам к вас нет, я считаю, что его не стоит принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Екатерина, один укол уже сделали (8мг). Подскажите пожалуйста, как мне правильно выйти, если решу не продолжать?

Здравствуйте, анализы крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Хайшат, не делал. Платно уже не могу сдать. Не принимают. А лечащий врач не давал направления

Здравствуйте. Субфебрильная температура может сохраняется длительное время и в постковидном периоде. Гормоны можно не применять.

Добрый день! Да, в Вашем случае он оправдан

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анна, а расскажите пожалуйста, как/чем Дексаметазон поможет?

Нормализует температуру

Принятый ответ

здравствуйте,
так как уже начали колоть, то завтра 4 мг, дальше отмена.
в принципе, можно и завтра не колоть, так как однократная доза синдрома отмены не должна вызвать.