Консультация эндокринолога /

Гипогликемия, нервные расстройства или проблемы с ЖКТ???? — вопрос №546889

С недавних пор появились такие состояния как резкое чувство голода, слабость, не могу сосредоточиться на чем то, а так же не могу сосредоточить взгляд, раздражительность. Раньше так случалось, но редко и после физ.нагрузки, а сейчас без причины. Когда поем вроде проходит, а иногда если сильно проголодаюсь и вовремя не поем, могу лежать в состоянии слабости дня по три четыре. у меня увеличена щитовидная железа многоузловая, гормоны в норме, ничего по этой части из лекарств не принимаю. Недавно сдавала б\х глюкоза 3.85, когда нижняя граница 4.20 Есть нехватка вит Д нижняя граница 30, а у меня 20нг/мл с -пептид- норма, инсулин св.-норма, ЛПВП-альфа понижен 1.21>1.55. С недавних же пор у меня проблемы с жкт гастроэнтеролог сказала воспалена поджелудочная, гастродуоденит, поверхностны гастрит, а так же на протяжении уже лет десяти на основании исследований, дискинезия желчевыводящих путей, перегиб дна. И в это же время участились эти состояния. Помогите скажите что со мной, у меня очень изменилось качество жизни, я уже стараюсь ограничить в нагрузках себя, из-за проблем с жкт соблюдаю диету, похудела на три кг но, и так вешу не много рост 164, а вес сейчас 52. Ранее питание у меня так же было щедящим. Жирное, острое, жареное, газ.напитки фаст фуды не ем, алкоголь не употребляю вообще, не курю.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас дефицит железа. Уровень ферритина и сывороточного железа должны быть не менее 60 и 20 соответственно. Слабость может быть связана с этим
Скажите пожалуйста, а цикл регулярный?
Клиент
Валерия, цикл да, регулярный.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда начните с компенсации уровня железа - это поможет восстановить силы
Клиент
Валерия, а с гормонами по женской части нет связи? Тк. я стала нервной, возбуждаюсь с пол оборота, требую от детей тишины, плохой сон и эмоциональное истощение, так же есть дискомфорт в икроножных мышцах(боль-не боль или слабость не знаю как описать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Слабость в икроножных мышцах может быть либо признаком дефицита кальция и магния, либо проблемой с венами
По поводу симптомов - сколько вам сейчас лет?
Клиент
Валерия, 41. узи вен делала все норм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда стоит пропить магнелис В6 2 таблетки 2 раза в сутки в течение 14 дней, а затем кальцемин по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 14 дней
А по поводу гормонов - сдайте ФСГ и эстрадиол. Ваши симптомы могут быть первыми звоночками приближающейся менопаузы
Клиент
Валерия, магнелис пью, а кальцемин за что отвечает?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Восполняет дефицит кальция
Диетолог, Эндокринолог
Добрый вечер, у вас есть недостаточность ферритина и витамина Д , рекомендую принимать: Аквадетрим (Д3-макс) по 10кап утром до 11.00ч (3мес)
Таб.Мальтофер 100мг 1р/д (1мес)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас имеется недостаток витамина д, дефицит железа, ваши жалобы связаны с этим, необходимо начать принимать аквадетрим 5000 ме в сутки 2 месяца затем 2000 ме в день длительно контроль витамина д через 6 месяцев, ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем 1 капсула в день 1 месяц затем повторить ферритин
Принятый ответ
Клиент
Ленар, состояние резкой слабости, бессилия, дискомфорт в икроножных мышцах, все время хочется есть(может от страха) ем немного, но часто(фрукты искючила из-за болей), плохой сон, непереносимость жары, а так же эмоциональное истощение т.к я каждые пол года лечу боли в эпигастрии, то воспаления по женски и регулярно наблюдаю щитовидку и гормоны., а так же легко возбуждаюсь по любому поводу. Круглый год я что-то лечу, жуть!. А вес от начала проблем с жкт снизился, для меня это значительные потери почти за 2 месяца -3.5 кг. На узи врача смущает сильный кровоток щитовидки, не поймет что так ее питает? Вот скажите пожалуйста, может еще что-то проверить, более тщательно или это проблема именно в том , что вы написали выше? Помогите пожалуйста разобраться, я не могу ходить как амеба, у меня дети. И Это точно не сахар?
Эндокринолог
Как писал выше ваши жалобы связаны с дефицитом железа и витамина д, начинайте принимать препараты и ваше самочувствие улучшится, сахар у вас в норме, нижней границей нормы считается 3.3. Прикрепите узи щитовидной железы
Клиент
Ленар, прикрепила. Ни ужели от железа такая сильная слабость, я еле стою на ногах
Эндокринолог
По узи у вас большие образования, пункционную биопсию не делали?
Клиент
Ленар, делала, сказали все норм
Эндокринолог
Кальцитонин сдавали?
Клиент
Ленар, да норм
Клиент
Ленар, я сдавала в прошлом году, надо повторить?
Эндокринолог
Если нет значительного роста образований то повторить не нужно у вас как понимаю такого нет
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гипогликемия с таким сахаром крови исключена. Гипогликемия - это сахар менее 3,0.
скорее у вас последствия заболевания ЖКТ, плохо всасывается железо. поэтому идет его снижение. Ферритин по последним клиническим рекомендациям на ваш вес должен быть не менее 60! А снижение запаса железа приводит к такой слобости, организм экономит энергию. Начните прием железа бисглицинат или 2-хвалентное железо - Ферретаб или тардиферон по 2 капс 1 р в день 2 месяца, далее по 1 капс еще месяц и контроль ферритина. Возможно придется принимать железо постоянно курсами, чтобы улучшить качество жизни.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, проблемы с жкт еще не решена, лечение еще идет. Диета и прием лекарств. НО именно состояние резкой слабости, бессилия, дискомфорт в икроножных мышцах, все время хочется есть(может от страха) ем немного, но часто(фрукты искючила из-за болей), плохой сон, непереносимость жары, а так же эмоциональное истощение т.к я каждые пол года лечу боли в эпигастрии, то воспаления по женски и регулярно наблюдаю щитовидку и гормоны., а так же легко возбуждаюсь по любому поводу. Круглый год я что-то лечу, жуть!. А вес от начала проблем с жкт снизился, для меня это значительные потери почти за 2 месяца -3.5 кг. На узи врача смущает сильный кровоток щитовидки, не поймет что так ее питает? Вот скажите пожалуйста, может еще что-то проверить, более тщательно или это проблема именно в том , что вы написали выше? Помогите пожалуйста разобраться, я не могу ходить как амеба, у меня дети.
Эндокринолог, Сомнолог
Если гормоны в норме, кровоток в железе не при чем.
Клиент
Наталия, поняла. Значит дополнительно ничего исследовать не надо? и по поводу железа какой из перечисленных препаратов лучше?
Эндокринолог, Сомнолог
Бисглицинат железа Солгар ( в нем 90 таб) 1 упаковки хватает на курс.
Клиент
Наталия, подскажите еще пожалуйста, а вит Д3 надо пить, у меня его не хватает по анализам, если да то какой фирмы лучше?
Эндокринолог, Сомнолог
ФортеДтрим 4000 МЕ в 1 капсуле, удобно, есть и по 10000МЕ в 1 капс. Вам по 4000 МЕ в день 2 месяца, далее 1 капс через день длительно.
Клиент
Наталия, я поняла, благодарю.
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Клиент
Наталия, у меня точно это от железа, я еле стою на ногах, сил вообще нет?
Эндокринолог, Сомнолог
Тут несколько факторов - и дефицит железа и психосоматика.
Клиент
Наталия, что делать с психосоматикой, антидепресанты принимать?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно психотерапию со специалистом.
Клиент
Наталия, я с психологом уже общалась, отдала кучу денег , но состояние мое не изменилось, увы! Думала, что может что то провоцирует в моем организме такое состояние? Потому как таковых сильных стрессов у меня не было, но повышена возбудимость и завожусь с пол оборота. Грешила на щитовидку, т.к имеются большие узлы, усиленный кровоток...
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда антидепрессанты подбирать.
Клиент
Наталия, можно уточнить, а сколько капсул в день пить железо Солгар?
Эндокринолог, Сомнолог
1 капс в день
Эндокринолог
Для исключения органического гиперинсулинизма проводится проба с голодом 72 часа в стационаре
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Я бы рекомендовала феррофольгамму ( ферретаб) по 1 капс в день 3 месяца, плюс детримакс 1 месяц 14 капель в день, 1 месяц 7 капель в день, 2 месяца по 4 капли в день. Проверьте витамин В12 в крови. И обязательно положительные эмоции , спорт, хобби и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Елена, вит в12 и в9 вроде в норме, результаты прикреплены. Да, вроде у меня нет отрицательных эмоций, все идет своим чередом и вдруг бах. Раньше были стрессы, может это хвост? Который при малейшем волнении меня выбивает из равновесия. За последние два года участились такие случаи. На АД переходить не хочется.