Ребёнок в 4.5 месяца не смотрит в глаза
Здравствуйте, девочка, 4.5 месяца. Роды кс, беременность не простая, на 30 недели ковид, приэклампсия. Родилась 53 см, 3400 кг, апгар 7/7. С 4 месяцев, стала замечать, что при общение и со мной и с другими людьми, смотрит в глаза пару секунд, и отводит голову в сторону, как будто стесняется, та же история с отражением в зеркале... Начиталась про аутизм, страшно.. У невропатолога были в 1, потом в 3, делали нсг, усилен кровоток, пропил винпоцетин. Других патология нет... Ребёнок на гв, когда ест, тоже не смотрит в глаза, на звуки реагирует хорошо, за игрушками следит отлично, тянет ручки у игрушкам, трясёт погремушками, говорит агу, ага и прочее звуки, иногда говорит мама, думаю не осознанно, голову держит хорошо с 3 месяцев, перевороты на живот с 4 месяцев. Пугает ещё такие моменты, как просыпается и не зовет меня, может просто лежать или играть. Да и вообще очень спокойная, может долго лежать в манеже, играть и не плакать, как будто ей все равно, есть я или нет. На руки идёт к родственникам, не боится.. Соску не берет с роддома, кулак и пальцы часто во рту, спит нормально... Зрение проверяли в 1месяц, все хорошо... Есть ли поводы для переживания, похоже ли на аутизм, каких врачей стоит пройти... Спасибо
Добрый день!
Советую вам не волноваться.
Посетите офтальмолога. У ребенка в таком возрасте только формируются азы зрительного восприятия.
Есть большая дальнозоркость, нет нормальной конвергенции.
Здравствуйте.
Это не признак аутизма. В таком возрасте дети не способны к длительному зрительному контакту.
Переживать не стоит, по описанию у Вас абсолютно здоровый ребёнок.
В плановом порядке посетите невролога, офтальмолога.
Здравствуйте, суля по описанию здоровый ребенок, это совсем не является признаком аутизма, это норма в данном возрасте. Переживать вам не о чем
Принятый ответ
Здравствуйте. Аутизм деткам до года, а то и до 2 лет не ставится, потомку что любое поведение которое может иметь черты аутистических до 1,5 года считается нормой. Не переживайте, я не увидела по описанию аутистических черт, боле того зрительный контакт в Вашем возрасте не всегда может быть , у многих деток его вовсе нет. А у Вас он есть. Это все нормально, более чем.
В таком возрасте ещё рано для такого диагноза Такая симптоматика может быть и в норме