Консультация нарколога /

Мёрзнут ноги, сдал анализы, 28 лет — вопрос №546917

Здравствуйте!
Постоянно холодные ноги (начиная от икроножных мышц - до пальцев ног). Когда сплю или сижу за ПК, то одеваю гетры чтобы закрыть икры. Иногда использую грелку. Хотя в помещение и на улице очень тепло.
Мерзнут ноги, руки, уши уже лет пять. Напряг с холодными ногами начался в январе 2021 года. Т.е. пришлось купить грелку и спать в гетрах. Если во время сна растягивать ногу, то начинает сводить икроножные мышцы.

Рост: 187 см.
Вес: 62,8 кг
Возраст: 28 лет
Без вредных привычек, гуляю по часу в день, питаюсь разнообразно.

Анализы крови сдавал 5.07.21 (файл прикрепил). Был у хирурга, осмотрел ноги, сказал сосуды в отличном состоянии. Анализы назначил терапевт а поликлинике. Иду к нему 16.07 снова. 19.07 уезжаю в поход на 2 недели.

Вопрос: что порекомендуете делать? Может сдать доп. анализы. Или закаляться (ходить в баню)...

__________
В июне 2019 года делал операцию на нос. Была искривлена перегородка. Закладывало регулярно одну ноздрю. Сейчас тоже иногда закладывает, во время сна. Но намного реже.

Есть большая грыжа L5-S1 и протрузии. Не беспокоит, т.к. делаю ЛФК. Обнаружил в 2015 году. Занимался профессионально 3 года бегом (с 2010 года).

Также в течении дня присутствует усталость (хочется спать, отсутствие энергии). Даже когда на природе. Это наблюдаю уже 10 лет. Но сейчас стал больше замечать усталость.

Летом 2017 года вес был 79 кг. Потом поехал в поход на 2 недели сбросил в нём 5 кг (из-за высоких нагрузок). После операции на нос тоже сбросил 2 кг.

Уже год не могу спать на матрасах, кроватях . Об этом задавал вопрос в декабре здесь на сервисе. После 5-6 часов сна начинает болеть спина (от середины до поясницы).
Сейчас сплю на поролоне толщиной 3 см - спина не болит. Могу спать на твёрдой поверхности, но не удобно, т.к. идёт сильное давление на копчик.

Кровоточат десна постоянно уже 10 лет.

Терапевт
Здравствуйте, принимайте витамин C 1000 мг.
Желательно МРТ поясничного отдела позвоночника.
Витамины группы B кололи?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, никаких витаминов не колол и не принимал.
Есть МРТ от 2015 года.

Терапевт
Данные симптомы могут свидетельствовать об остеохондрозе
Рекомендую курс:
Комбилипен 2.0 в/м утром через день 10 дней
Клиент
Дарья, Комбилипен 2.0 - изучу это лекарство.
По возможности, хотелось бы обойтись без лекарств.
Добавлю продукты содержащие витамин С.

P.S. Заметил, что не в тот раздел задал вопрос. Хотел к неврологам.)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализу признаки перенесеной вирусной инфекции и повышен билирубин. Необходимо выполнить дообследование :по поводу билирубина: УЗИ ОБП, кровь на билирубин и его фракции.
По поводу ваших жалоб: кровь на электролиты (калий, кальций, натрий, магний), ВИТ Д, ферритин, сыв железо.
Так же ваше состояние может быть связано с дефицитом массы тела, с Недостатком витаминов группы В, дисбаланс электролитов(их я указала в обследовании).
После обследования будет понятна тактика ведения.
Принятый ответ
Клиент
Марина, 1) По билирубину (беру на заметку): в 2019 году когда сдавал анализы для операции билирубин тлже был повышен. Врач-анестезиолог сказала, что у меня синдром Жильбера.

2) По возможности сдам рекомендованные анализы после похода (в августе). Кровь на электролиты (калий, кальций, натрий, магний), ВИТ Д, ферритин, сыв железо.