Консультация дерматолога /

Зуд лица и анемия — вопрос №546936

Здравствуйте!
Четыре года назад я переболела гриппом и после этого на моем лице стали появляться зудящие участки. Сначала на одном виске, затем на скуле, потом и на другом виске. Сейчас чешется все лицо.
Ходила к дерматологам но мне только назначали гормональные кремы, не озвучивая диагноз. Вместо гормональных кремов я использовала Скин Кап (хотя говорят что он тоже гормональный).
Два последних года зуд почти постоянный.
Вместе с этим два последних года у меня понижены лейкоциты. Ферретин тоже сейчас понижен. В анамнезе диабет 1 типа.
Помогите, пожалуйста найти причину зуда. Фото прилагаю.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день.
Скин кап не гормональный препарат 100 процентов
У вас эритематозная форма розацеа, судя по фото.
Кроме скин кап что то ещё применяли? В последнее время
Клиент
Кристина, весной полтора месяца мазала Розаметом. Изменений не было.

Клиент
Кристина, да, похоже на розацию, только у меня на коже тонкая корочка и сильный зуд. Также зудящая корочка и на веках. Что это ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это одно из проявлений розацеа, в сочетании очень чувствительной кожей

Для снятия эритемы, чтобы лицо не было красным вам надо применять гель мирвазо дерм. 1 раз в день на постоянной основе. Отлично снимает эритему и сосуды скрывает

По обследованию в вашем случае можно попробовать с гастроентерологом рассмотреть вариант обследования на хеликобактер пилори

Из косметики лучше взять линейку толериан и розалиак от ля рош позе
Клиент
Кристина, хеликобактер пролечила прошлой осенью теперь отрицательно. Мирвазо на постоянной основе хуже не сделает?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, хуже не делает. Это не гормон, он работает на снятие эритемы. Совсем от розацеа избавиться Нельзя, а вот улучшить состояние кожи и убрать красноту - можно. Вам нечего бояться. Ещё вам можно сделать курс пилингов для кожи с розацеа от phformula. Очень здорово уберёт зуд(зуд за счёт шелушения), снимет эритему ?
Клиент
Кристина, насчет пиллинга : я на их сайте нашла только Увлажняющий очищающий эксфолиант и Активный обновляющий концентрат для всех типов кожи. Как я понимаю, по составу они оба действуют отшелушивающе. Который из них посоветуйте?
И второй вопрос: гель Мирвазо действует "здесь и сейчас" или действительно способен улучшить состояние кожи?
Просто это для меня новое средство, раньше о нем не слышала. Спасибо.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, у вас розацеа, вы гормон не применяли на лицо?
Клиент
Юлия, Скин Капом мажу уже два года.
Клиент
Юлия, а при розации на коже есть тонкая зудящая корочка? У меня она и на веках и на лице.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Вам лучше очно обратиться, фото не передает всю картину, толеран ультра это не просто увлажняющий крем, он восстанавливает кожный барьер.
Добавьте такропик 0,1% 1 раз в день 1 месяц
Клиент
Юлия, спасибо, попробую. А как все это наносится? Сначала мазь, а сверху крем? Солнцезащиту я наношу Вита Брит, Клеона (на физических), от Адель Мифтаховой (на химических).
Вопрос как ее смывать, чтобы минимизировать раздражение?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Крем, через 15 мин такропик, после него 2 часа нельзя ничего наносить
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я посмотрела этот крем и испугалась. У меня в анамнезе диабет 1 типа, железодефицитная анемия и лейкоциты уже два года понижены. В инструкции к нему прочитала что со сниженным иммунитетом нельзя его применять. У меня есть Элидел, там концетрация пимекролимуса выше и я его так и не использовала. Страшно. В побочках рак кожи и многое другое. Может можно что-то более безопасное?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас розацеа совместно с очень чувствительной кожей.конечно так будет
Клиент
Кристина, что будет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ляля.
У Вас синдром раздраженной кожи.
Необходимо избегать воздействия факторов окружающей среды: солнца, ветра, мороза.
Скин-кап и гормональные мази лучше отменить.
Наружно используйте крем Толеран ультра 2 раза в день длительно.
Обязательно используйте солнцезащитные крема.
Дополнительно для снятия зуда можно применять внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10-20 дней
Подобное состояние кожи очень капризное и может потребовать коррекции лечения.
Клиент
Михаил, солнцезащиту применяю. Толеран же - это просто увлажняющий крем? Я пользуюсь Нью Лайном. Но как найти причину этого состояния и именно вылечить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день. Похоже на синдром раздраженной кожи. Гормональные мази ни в коем случаи не наносите на лицо. Используйте мазь 0,1% такропик( может щипать, хрпнить в холодильнике) 2 раза в день 6-8 недель. Наружно обязательно эмоленты( толеран ультра)3 раза в день. Обязательно используйте солнцезащитные крема с фактором защиты 50, солнце ухудшает процесс. Наберитесь терпения процесс восстановления не быстрый, 2-3 месяца.
Клиент
Марина, спасибо. А как наносить, сначала мазь, потом крем или наоборот? И нужны ли наружно антибиотики и азелаиновая кислота? Солнцезащиту наношу, только как ее правильно смывать, чтобы не вызывать новые раздражения?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Для смывания кремов используйте пенку успокаивающую от цетафил про. Толеран не ранее чем через 40 минут после нанесения лечебной мази такропик. Антибиотики и азелаиновая кислота пока не нужна. Повторный осмотр через 2 масяца.
Клиент
Марина, я посмотрела Такропик - страшно мне его применять. У меня иммунитет понижен. В анамнезе диабет 1 типа, хроническая анемия инизкие лейкоциты. Может быть что-то более безопасное можно найти.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Он безопасен при местном использовании.
Клиент
Марина, там такие страшные побочки! Вдруг вирус какой-нибудь на кожу подхвачу. У меня положительно цитомегаловирус и Эпштейна Бар, это на коже не проявится. Да и онкология пугает. Может быть есть альтернатива?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Этот препарат разрешен к применению даже в детской практике. Альтернатива только гормональная мазь, но ее нельзя использовать долго на лице и крема с перетионом цинка, но от них очень медленный эффект, может и не помочь( скин как, циновит, цинокап).
Клиент
Марина, а Такропик полностью избавляет от проблемы, или дает временный эффект, и позже все вернется, как после Скин Капа?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сейчас нетбзодимо восстаровить прежнее состояние кожи при помощи такропика и обязательно эмолентов. Такропик сримает аоспаление, жмоленты восстанавливают защитный барьерный слой кожи. Когда все восстановится то и возвращаться будет к нечему.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Просто на это необходимо время и соблюдение всех рекомендаций.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам. Попробую.