Нарушение МЦ, СПКЯ
Здравствуйте, отсутствуют месячные на протяжении 8 месяцев, 2 года назад ставили поликистоз по УЗИ, пропила КОК Клайру, менструальные цикл восстановился, но стала лабильная нервная система, постоянно жила в состоянии тревоги и стрессе. Последние месячные были в сентябре 2020 года, 3 дня и очень скудные, а затем исчезли о слова совсем. Живот иногда протягивает, как будто вот вот начнутся. Но к сожалению ничего не происходит. Так как в нашем городе отсутствуют врачи-гинекологи-эндокринологи подскажите пожалуйста, с чего начать обследования? Какие анализы нужно сдать или что начать принимать (не гормональное) для того что бы восстановить цикл.
Здравствуйте, Вы сейчас принимаете клайру? Сколько вам лет? Я так понимаю после стресса менструации прекратились?
Регина, здравствуйте. Нет, клайру я принимала только 3 месяца, по назначению врача, потом с переменным успехом месячные были, цикл был больше, но они были. А с сентября 2020 прекратились. Возможно из-за стресса. После приёма Клайры началось тревожное состояние и панические атаки, может быть совпадение, но раньше такого со мной не было. За 1,5 года вес увеличился, присутствуют стержневые волосы на отдельных участках тела (лицо, грудь). Зона подмышек и паховая зона значительно темнее по цвету кожи. Очень жирная кожа головы, а также высыпания (прыщи, гнойные и глубокие) по всему телу, особенно на лице и плечах.
Регина, 37 лет
Возможно лишний вес, стресс привёл к таким последствиям. Надо обследоваться. Узи органов малого таза, так как цикла нет, сдаём на любой день, анализ крови на половые гормоны - фсг, ЛГ, эстрадиол, свободный тестостерон, дгэа, дгэа-с, 17 - он, пролактин. Щитовидка ттг. Анализ крови на глюкозу. Общий анализ крови.
Регина, спасибо за ответ
Постарайтесь снизить вес, половина проблем уйдёт вместе с ним.
Регина, спасибо, постараюсь. Ещё хотела спорсить: на просторах интернета и инстаграмма прочитала о таком витамин B8 Инозитол, который благоприятно воздействует на яичники женщины, прием данного препарата возможен? Либо это пустышка и в моем случае это не поможет
Инозитол это биологически активная добавка, гарантировать его эффективность не могу. Можете попробовать но моё мнение препарат не поможет.
Регина, спасибо