Консультация инфекциониста /

Чем лечить царапины — вопрос №547557

Здравствуйте, вчера почувствовала неприятное ощущение в ноге, (была в магазине) пришла домой рассмотрела и увидела небольшие царапины. Сегодня они немного покраснели, крови не было, не опухли. Посмотрите пожалуйста, что это может быть такое? Если бы меня кто то укусил, я так понимаю, я бы увидела и почувствовала. А так не могу понять, что это? У меня паникерка мама, у нее сразу это укусы мыши, итд. Подскажите пожалуйста, чем можно убрать покраснение и похоже ли это на укус мыши(для спокойствия мамы). Можно ли использовать мазь левомиколь при таких царапках? Заранее спасибо.

Инфекционист
Здравствуйте, это точно не укус мыши, скорее поцарапали об какой то тупой угол, обрабатывайте перекисью или хлоргексилином, потом зеленкой, левомиколь не нужен царапина поверхносная.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Обрабатывайте зелёнкой. Это не укусы мышей. Не преживайте! Просто оцарапалимь обо что то.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Это не укусы, риска нет
Можно обработать зелёнкой и этого достаточно
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Это поверхностные царапины, а не укусы.Обработайте раствором йода.Больше ничего не надо!