Консультация гинеколога /

Частые позывы в туалет — вопрос №54799

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна! Мне 28! Второй раз за год первый за 3-4дня.. второй раз за сутки до прихода месячных пришли ощущения что очень хочется в туалет, при этом выходит 2-3 капли...могу час просидеть в туалете и в течении 10 минут так и буду ходить в туалет по 2-3 капли... болей никаких при этом нет... если пытаться терпеть то кажется вот вот описаюсь... а на деле ничего... в первый раз пропила уронорм (БАДы при цистите)
Первый раз ощущала лёгкое жжение но списала это на дешёвые косметические средства и средства гигиены (жарко потеет,преет, не дышит (было лето))
Сейчас зима... вчера снова начались позывы.. кроме них ничего не ощущала.. сегодня пришли месячные, начался то ли зуд то ли жжение (не понимаю, может просто начиталась статей и это нервы) очень не сильные... но это ощущение пришло как воспользовалась прокладкой...
первый раз (летом) так же выпила три таблетки антибиотиков (сумамед)
Первый раз к врачу не пошла т.к. начались месячные, а после все закончилось.. (может таблетки помогли)
Сейчас не пила ничего...
подскажите, что это может быть и к чему готовиться? К врачу идти сейчас не могу т.к. первый день месячных... их длительность неделя.. как облегчить себе существование хотя бы на эту неделю?((

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Частые позывы к мочеиспусканию, зуд/жжение может быть признаком цистита.
Вам необходимо сдать общий анализ мочи и желательно посев, так как ситуация такая уже не впервые у вас.
Что вы делаете сейчас : канефрон по 2 таблетки три раза в день 10 дней. Или чай бруснивер. Эти средства мочегонные с противовоспалительным эффектом.
Если будут боли, то добавьте ношпу по 1 таблетке два раза в день.
Если симптомы не будут уходить и вы уже сдадите анализы, примите однократно монурал 3г.
После завершения менструации сдайте мазок на флору, мазок на половые инфекции.
Тогда будет понятнее что лечить дальше и как.
Сейчас можете сделать узи мочевого пузыря и почек.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, вчера началось и ни зуда ни жжения небыло.... но когда бегать через каждые 10 мин в туалет и, простите, подтираться... зуд или жжение не знаю что это начинаются - раздражение уже как будто!

Педиатр
Здравствуйте,вам после окончания ментструации нужно сдать мочу на стерильность,мазки из цервикального канала на уреаплазму микоплазму хламидии горданелу Впг ЦМВ методом ПЦР. Мазок из влагалища на флору грибы. УЗИ почек и мочевого пузыря. Но при наступлении ментструации расширении матки идёт и может давить на пузырь, вызвать частые позывы,но боли и зуда быть не должно.
Клиент
Елена, боли нет никакой... зуда и жжения вроде нет... ну или из за прокладки как мне кажется...
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Вероятно но у вполне есть проблемы с сосудами? Скажите на ногах веды видны? Вы подали?
На цистит похоже тоже, надо в любом случае сдать общий анализ мочи. И сделанных ь узи мочевого пузыря.
Клиент
Маргарита, вроде нет.. я очень худая правда
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Возможно, у Вас аллергическая реакция на прокладку. Попробуйте сменить марку производителя прокладок или пользоваться тампоном. Уберите средство для интимной гигиены, подмывайтесь простой водой или отваром ромашки. После менструации сдайте полный анализ мочи и мазок на бактериоскопию для исключения патологии. Мочу можно сдать и сейчас, закрыв вход во влагалище, чтобы не попала кровь. Бесконтрольный прием антибиотиков совсем не хорошо, все лечение тем более антибиотиками, только после анализов.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
*Вы рожали?
На ИППП проверялись?
Клиент
Маргарита, нет
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я бы ещё рекомендовала сходит км урологу и сделать уретроскопию для исключения полипы.
Педиатр
Прокладки не дают дышать и могло развития грибковая инфекция,или ещё что,а что надо выявить. Все равно ,для своего здоровья ,нужно проверить все ,написанное выше.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Татьяна! Вам необходимо, несмотря на месячные, придти на приём к врачу. Необходим осмотр, взятие мазков, анализ мочи - все остальные заочные предположения и курсы лечения - гадание на кофейной гуще. В Вашем случае физический осмотр необходим для правильной постановки диагноза и назначения лечения. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Больше всего похоже на воспалительный процесс. Инфекция может быть и во влагалище, провоцируя воспаление мочевого пузыря. Сдайте оам, посев мочи на флору и антибиотикочувствительность(в период месячных можно прикрыть влагалище тампоном). Лечение по результатам посева, если необходимы будут антибиотики. Сейчас начните растительные уросептики (канефрон, фитолизин, брусника, клюква), спазмолитики (папаверин, но-шпа). После месячных также посетите гинеколога, сдайте мазки из влагалища. Прокладки меняйте каждые 2-4 часа вне зависимости от загрязнения. Принудительное мочеиспускание после каждого полового акта.
Невролог
Добрый день, Татьяна. Частые позывы к мочеиспусканию, ощущение переполненного мочевого пузыря, отхождение мочи по капелькам может быть признаком цистита, урогенитальной инфекции или же это так называемый неврогенный мочевой пузырь. Для начала необходимо исключить соматическую патологию. Сейчас можете сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. По окончании менструации - общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко, общий мазок и мазок на ИППП методом ПЦР. В зависимости от результатов будет ясна истинная причина данного явления и к какому врачу обращаться за назначениями - к гинекологу, урологу или неврологу. В настоящее время пока только канефрон и ношпа (при появлении боли при мочеиспускании), как расписала коллега. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего выздоровления.
Клиент
Наталья, большое спасибо!