Как общаться и помочь больному уклоняющимся расстройсством личности?
Человек которого я люблю болен расстройством личности (уклоняющееся расстройство). Как мне ему помочь? Как с ним общаться? Мне очень хочется ему помочь и как - то это все компенсировать и просто поддержать. Хочу найти подход и помочь. Но я хочу знать что нужно делать именно мне, а не "сводить к врачу" (не пойдет) или еще чего. Мне бы еще найти с ним общий язык установить доверие, контакт.
Ксения, Доброго дня! Кем для вас является этот любимый человек?
Здравствуйте. Все зависит от того к какой категории расстройства личности относится этот человек. Этих расстройст много может быть шизоидное, истерическое и другии. Вам необходимо сначало выяснить к какой относится ваш молодой человек в этом вам сможет помочь только врач и потом обьяснит как вам с этим человеком общаться. Но осторожно надо быть если вы планируете с ним семью, то жти расстройства передаются по наследству и у детей иногда бывает в более сильной форме. Желаю вам удачи.
Татьяна, хорошо. Я точно знаю что он психопат невозбудимого типа. Мы оба чайлдфри так что...И не могли бы вы рассказать мне обо всем этом поподробнее? Что значит типы этого расстройства? Есть типы личности: шизоид, эпелептоид, истероид, паранояльный. Вы это имеете в виду? Ну тогда в нем нельзя выделить что - то одно, в нем всего понемножку. Вы психиатр?
Добрый день. Нужно понять, что этот человек ждёт от Вас и дать ему именно это. Для этого нужно хорошо его изучить. А для этого- слушать, слушать, слушать и наблюдать. Удачи.
Здравствуйте! Расскажиье подробнее. В чем заключается у него расстройство личности?
Рузанна, замкнутый, уклоняется от ответственности и боится ее, низко себя оценивает, тревожится, часто сидит дома, не любит социум, постоянно пытается выделиться. Он местами как подросток.
Здравствуйте,вы описываете не психически больного. Что конкретно в его поведении отклонением является?
А как Вы собираетесь помочь, без контакта со специалистом? В кафе на чашку кофе он с Вами пойдет? Пригласите его в кафе, а там встретите свою знакомую, подругу и т.д. (заранее договоренную врача психиатра) и пригласите за свой столик и так познакомившись, в непринужденной беседе, доктор выявит необходимую предварительную инфермацию. Дальше доктор решит, что делать. Может быть претворится народным целителем, а может психиатром.
Да я именно это имелла в виду, но полностью согласна с Владимиром Рыбакином попробуйте сделать так как он написал вам. По другому у вас не получиться
Ксения, а сколько ему лет?
То что Вы описываете это не отклонения и не расстройство личности. Это особенности личности. Все люди разные. Кто-то общителен, кто-то замкнут. Почему Вы решили , что у него расстройство личности? Он наблюдался у психиатра? Ему ставили диагноз?
К сожалению психические расстройства без помощи специалиста психиатра не компенсировать самостоятельно. В любом случае нужна помощь врача. Найдите опытного психиатра, заранее обьясните всю свою ситуацию, а врач найдкт любой подход к пациенту и разрешит всю вашу проблему.
добрый день!! необходима очная консультация психиатра,чтобы определить наличие у человека психического расстройства. в отношении психопатий могу отметить, что особенности личности такого плана не лечатся, при благоприятных условиях со временем сглаживаются.
То что вы описали это социофобия.человек боится людей,замкнут,хочет побыть один.Если любите человека постарайтесь узнать о его интересах и проводить с ним больше времени.сначала будет трудно,потом уже легче.Можно придумать совместные игры,просмотр видео или фильма.
Здравствуйте!
А что именно не так у вашего любимого человека?
Добрый вечер, Ксения. Я не буду повторяться и говорить, что нужно показать парня очно специалисту для того, чтобы точно определиться с типом расстройства личности и вообще его наличия. Если Вы уже были у специалиста и диагноз подтвержден - а именно уклоняющееся расстройство личности, то Вы, как близкий и любящий человек должны понять основную причину его поведения. А это чрезмерная неуверенность в себе. Человек с подобным расстройством личности больше всего боится своей некомпетентности, непривлекательности, боится насмешек, непринятия его окружающими, именно поэтому старается как рачок закрыться в своей раковинке и не вылазить из нее наружу. Такие люди категорически не воспринимают любую критику, они очень болезненно ее воспринимают, что способствует еще большему закрытию в себе и отгораживанию от окружающего мира. Он старается избегать любого общества поскольку заблаговременно не может быть уверен в том, что он понравится людям, они отнесутся к нему доброжелательно, боится, что над ним пошутят, а это его обидит и оскорбит, боится, что его не примут и раскритикуют, вот поэтому очень неохотно пускает кого-то в свою жизнь и старается вообще не "выходить в люди". Человек с подобным расстройством личности по сути социофоб. Кроме того, такой человек уже заранее стыдится своих недостатков, даже мнимых и выдуманных, которых по сути и нет, и окружающие люди их бы и не заметили вовсе, а ему кажется, что они есть, он очень сконцентрирован на том, чтобы их от окружающих скрыть, а своим напряжением лишь выпячивает их наружу, что естественно окружающих людей отталкивает, он это замечает и замыкается в себе еще больше. То есть, что нужно сделать Вам - ни в коем случае его не критиковать, не подтрунивать над ним, не высмеивать недостатки, не приводить его в общество, которое его не примет, не создав при этом благоприятную и спокойную обстановку для него. Ваша задача его хвалить, говорить, что он молодец, повысить его самооценку (будь то обычная приготовленная им жареная картошка, так и секс). Если Вы куда то вместе собираетесь, Вы хотите познакомить его со своими родными, друзьями, заранее предупредите их о его особенностях (совсем не обязательно говорить им, что он болен, можно просто сказать, что это особенности его характера), но обстановка должна быть комфортной для него, с первых минут общения он должен понимать, что люди настроены по отношению к нему доброжелательно, его никто не собирается унизить, обидеть, задеть. Тогда он сможет раскрыться, постараться обратить на себя внимание, попробовать пошутить, Вы же должны его поддерживать и обязательно посмеяться над его шуткой (пусть даже она и не была смешной). А если он пожарит картошечку, пусть даже она будет невкусной и есть ее просто будет невозможно, Вы должны ему сказать, что вкуснее картошки в жизни не пробовали. Медленно поэтапно, он сожет Вам доверять, почувствует уверенность в себе и начнет выбираться из своей норы. Но это только те рекомендации, которые я могу дать лично Вам - как себя с ним вести, как ему помочь в социальной адаптации и обретения уверенности в себе. Но есть ведь и вторая сторона медали - медикаментозная поддерживающая терапия... А здесь без очной консультации психотерапевта/психиатра всё равно не обойтись. Если Вы его любите, готовы помочь ему и быть рядом в период реабилитации, простые советы и рекомендации, которые я написала выше Вам в этом помогут, но не ждите мгновенного результата, это длительная и кропотливая работа как с его, так и с Вашей стороны. Крепкого Вам здоровья, терпения, всех благ, берегите себя и свою любовь.
Дайте ему то, в чем он нуждается.
Станьте незаменимой.
Когда он поймет, что может на Вас рассчитывать, его поведение изменится.
Нужно войти в доверие к человеку, узнать чем он любит заниматься, найти общее занятие ему по душе, проводить больше времени вместе, найти совместное хобби, так же проявлять заботу и внимание, чтобы он понял что он вам дорог и вы заботитесь о нем
Ксения, Вам необходимо найти не психиатра, а ПСИХОТЕРАПЕВТА! Именно психотерапевта. И походить к нему на занятия вдвоем. Тогда и контакт у Вас с ним будет на более высоком уровне и справиться Вы ему поможете. Потому, что он поймет, что это не только его проблема, а это проблема ВАША!.Искренне желаю удачи!
добрый день, нет никаких стандартных тактик поведения в этой ситуации поэтому и советов особых нет, единственное что могу вам посоветовать то это во первых вы должны сами быть эмоционально устойчивы и ваша психика должна быть в полном порядке, проявляйте сочувствие если у вашего близкого депрессия, не нарушайте личное пространство, не обращать внимание на обиды, не обвинять себя в каких либо действиях которые совершает ваш близкий человек, и полезно прочитать книгу что происходит с человеком при рассторойствах личности, может тогда вы лучше поймете человека которого любите