Боли в желудке после удаления полипов
Здравствуйте. 21.06.2021 мне удалили полипы в желудке (8-я операция начиная с 2013 года). Чувствую себя плохо, по ночам боли. Принимаю дротаверин, омепразол, хелинорм. Подскажите, какие препараты необходимо принимать для заживления желудка после полиэктомии?
Принятый ответ
Здравсивуйте, Наталья!
Добавьте ребагит 100 мгх 3 р в день- 30 дн
Елена, спасибо.
добрый день. есть ли хеликобактер и была ли проведена эрадикация антибиотиками? полипы в каком отделе желудка и что по гистологии?
по лечению сейчас можно было бы сменить омепразол на разо 20 мг, добавить ребагит 2-3 раза в день, альмагель а при болях, вместо но-шпы можно попробовать бускопан. но у меня есть сомнения точно ли боли связаны с желудком? обследованы ли остальные органы ЖКТ?
Екатерина, анализ на хелики перед операцией не делали. Скан выписки и УЗИ органов ЖКТ выложила. Боли именно в желудке - это же была 8-я операция на желудке по удалению полипов.
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс и биопсии!
Узи органов брюшной полости выполняли?
Татьяна, сканы выложила.
Принятый ответ
Полипы достаточно больших размеров!
Добавьте де нол 240 мг*2 раза в день 2 недели!
Татьяна, спасибо.
Добрый день!Прошу понять правильно.Вы же не желаете эксперемента над собой по приему препаратов.Для коррекии лечения врачу необходимо видеть заключение гистологии, последний протокол ЭГДС И УЗИ, копрограмму и анализы крови.Тогда можно говорить о полноценной консультации.А так дать совет без обследования -это не правильно.Мы же Вас не видимюПрикрепите обслеедования и тогда можно дать рекомендации.С уважением,доктор Елена.
Елена, сканы выложила.
Гистологии образований нет
Здравствуйте, Наталья !
Прикрепите пожалуйста выписку из истории по удалению полипов (сколько было полипов, по какой локализации, на высокой ножке или без и т.д.?)!
Яков, прикрепила сканы.
Принятый ответ
Здравствуйте , Наталья !
У Вас было 2 крупных полипа , расположенных рядом ! Полипы были не на тонкой , а на широкой ножке ! Суммарный размер полипов составляет 2,5см и если учесть, что они были удалены в пределах здоровой слизистой , т. е. отступив от краев на 1 - 2 мм, то получается , что после удаления полипов у Вас сформировался дефект слизистой диаметром около 3 см !
Это много , это как крупная язва ! Скоро уже будет месяц, как Вам их удалили , потому , учитывая их размеры и размер нишы на слизистой после удаления я бы рекомендовал на днях повторно сделать ФГДС и посмотреть как заживает ниша !
А пока я бы добавил к Вашему лечению ДЕ- НОЛ , по 1 таблетке за 30 минут до каждого приёма пищи !
Если бы был небольшой полип , то было бы удивительно , почему до сих пор боли , но у Вас после удаления там большой кратер и ясно ,что будет болеть пока не закроется !
Обязательно нужно сделать ФГДС и оценить состояние нишы!
Удачи Вам !
Яков, спасибо Вам большое за консультацию.
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты, какие лекарственные препараты вы принимаете?
Анна, сканы прикрепила. Принимаю: омепразол 40 мг 2 раза в день, хелинорм 324 мг по одной капсуле 2 раза в день, алмагель А 3 раза в день, при болях - дротаверин.
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! ДОбавьте ДЕнол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней..
Марина, спасибо.