Правильны ли назначения
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Всё ли мы делаем правильно. У мамы 11 -й день температура. После сна до 37 и 8. Сегодня поставили Цефтриаксон (1-й день). 10-ть дней была температура. Сильный кашель, тест на Ковид (мазок) положительный. Сказали сидеть на самоизоляции. На рентген не отправляют. Сказали после 14-ти дней. Переживаю, может добавить ещё какие-то препарпты. А то уже начинаю сомневаться в том, что врач правильно даёт рекомендации. Три раза звонили для того, чтобы выпросить назначение уколов. Ужас!
Здравствуйте.
Кашель у Мамы сухой или мокрый?
Слабость, одышка есть? Сатурацию контролируете?
Алексей, кашель с отхождением макроты. Кровь сдать указаний не было, как и сделать рентген тоже. Сказали после того, как пройдёт самоизоляция сделают повторный тест на Ковид и может отправят на снимок. Температура разная. Днём может быть 36 и 5, вечером 37. Как только поспит 37 и 8. Прописали сегодня Цефтриаксон, грудной сбор.
Ну с таким подходом я конечно не могу согласиться, но и повлиять на ситуацию тоже не могу.
По лечению, добавьте ацц лонг 600 мг или флуимуцил по 1 таб в день, 5-7 дней, желательно в первой половине дня.
Витамины с и д, достаточный питьевой режим.
Если есть возможность, установите портативный увлажнитель воздуха в комнату. Контролируйте сатурацию.
Алексей, большое спасибо. Каждый день идёт проветривание комнаты и кварцевание. Ситурацию контролируем.
Принятый ответ
Пожалуйста. Все правильно делаете, выздоравливайте!
Здравствуйте, цефтриаксон не показан при короновирусной инфекции, необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, срб, кроме температуры что беспокоит? Какая сатурация?
Анастасия, кровь сдать не можем, как и сделать рентген. Посадили на самоизоляцию. Ничего не беспокоит. У матери хрорический брорхит. Я думаю, может дело вовсе не в Ковиде. Может бронхит так протекает.
Здравствуйте!
По возможности стоит сдать анализы общую кровь,срб и Д димер.
Что то беспокоит, кроме повышения температуры?
Анна, кашель с отхождерием макроты. Сегодня прописали витамин с, цефтриаксон. Температура 11-й день. То 36 и 6. 37, 37 и 8. На снимки не отправляют и кровь не сдать. Посадили на самоизоляцию. Направлений на кровь и рентген не давали.
Принятый ответ
Добавьте АЦЦ 600 мг 1 раз в сутки, цинк 50 мг 1 раз в сутки, обильное питье. Тревожные симптомы требующие госпитализации- падение сатурации менее 93%, одышка , лихорадка более 39.
Анна, большое спасибо. Будем продолжать лечение.
Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
здравствуйте
температура может быть в среднем до 2х недель даже при лёгком течении.
антибиотики, как правило, при легкой степени ковида не нужны.
сатурацию контролируете?
необходима общеукрепляющая терапия:
Вит Д 2000 ед в сутки длительно
Вит С 500 мг 2 раза в сутки месяц
селцинк по 1 таб в сутки месяц
обильное витаминизированное питье
дыхательная гимнастика обязательно
парацетамол, ибупрофен, Ибуклин при высокой температуре.
возраст мамы? рост вес? хронические заболевания?
Елена, прописали витамин С в ампулах и шипучих таблетках (думаю, что не суть важно). Возраст 58 лет. Вес 81 кг.
Если температурыу плохо переносит, то парацетамол до 4 таб в сут
Анна, парацетамол пропивает. Спасибо.
Здравствуйте!
Цефтриаксон докалывайте до 7 дней
От кашля(видела, что он с мокротой) лазолван 1 т 3 р в день, 7 дней и ацц 600мг в сутки, 10 дней
Вит с 900 мг в сут, 1 мес
Контроль сатурации, она не должна опускаться ниже 93%
Затем сдать общий анализ крови, д димер, срб
Анна, болшое спасибо. Лазолван употребляет. Витамин С тоже (шипучие таблетки). Обильное питьё. В последующем надеемся, что что-нибудь сдвинется. А то она уже не может употреблять таблетки, даже покрылась аллергией. Попросили уколы. Сегодня поставили первый укол Цефтриаксона. Говорит, что уже получше, улучшился аппетит. Страшно ли, если такая температура держится 11-й день?
Нет, не страшно, до таких цифр она может подниматься
Если аллергия, то отмените вит с, скорее всего на него и начать приём антигистаминные, например кларитин 1 т 1 р в день, 10 дней
Анна, а если попробовать витамин С в ампулах? Кстати, его прописали с сегодняшнего дня именно в ампулах.
Врятли это исправит ситуацию, вит с сам по себе аллергичен
сейчас однозначно отменить до полного исчезновения симптомов, потом, если все же захотите его ввести, начинайте с небольших доз, при появлении симптомов полная отмена
Анна, всё понятно. Подскажите. Правильно ли мы разводим ампулы Цефтриаксона и натрия хлорида. Натрия 5 мл. А Цефтриаксона 2 г. Нам сказали делать один к одному. Раз в день.
Принятый ответ
Нет, цефтриаксон делается по другой схеме
Схема:1г цефтриаксон разводить в 4 мл воды для инъекций более предпочтительно или, если сильные боли при уколе(он больной), то 1 г цефтриаксона+2мл воды для инъекций +2мл 1% лидокаина, делать 2 р в день с интервалом 8 - 12часов 7 дней минимум
Здравствуйте.
Лечение на данном этапе симптоматическое: от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, влажный кашель ацц лонг 600мг сут, дыхательная гимнастика по стрельниковой, проветривание и увлажнение помещения, водный режим.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
Полноценное питание и сон, отдых.
По возможности сдать анализы: ОАК, СРБ, Д димер.
Контроль температуры и сатурации.
Марина, большое спасибо. Стараемся всё выполнять.