Правильны ли назначения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Всё ли мы делаем правильно. У мамы 11 -й день температура. После сна до 37 и 8. Сегодня поставили Цефтриаксон (1-й день). 10-ть дней была температура. Сильный кашель, тест на Ковид (мазок) положительный. Сказали сидеть на самоизоляции. На рентген не отправляют. Сказали после 14-ти дней. Переживаю, может добавить ещё какие-то препарпты. А то уже начинаю сомневаться в том, что врач правильно даёт рекомендации. Три раза звонили для того, чтобы выпросить назначение уколов. Ужас!

Здравствуйте.
Кашель у Мамы сухой или мокрый?
Слабость, одышка есть? Сатурацию контролируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, кашель с отхождением макроты. Кровь сдать указаний не было, как и сделать рентген тоже. Сказали после того, как пройдёт самоизоляция сделают повторный тест на Ковид и может отправят на снимок. Температура разная. Днём может быть 36 и 5, вечером 37. Как только поспит 37 и 8. Прописали сегодня Цефтриаксон, грудной сбор.

Ну с таким подходом я конечно не могу согласиться, но и повлиять на ситуацию тоже не могу.
По лечению, добавьте ацц лонг 600 мг или флуимуцил по 1 таб в день, 5-7 дней, желательно в первой половине дня.
Витамины с и д, достаточный питьевой режим.
Если есть возможность, установите портативный увлажнитель воздуха в комнату. Контролируйте сатурацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, большое спасибо. Каждый день идёт проветривание комнаты и кварцевание. Ситурацию контролируем.

Принятый ответ

Пожалуйста. Все правильно делаете, выздоравливайте!

Здравствуйте, цефтриаксон не показан при короновирусной инфекции, необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, срб, кроме температуры что беспокоит? Какая сатурация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, кровь сдать не можем, как и сделать рентген. Посадили на самоизоляцию. Ничего не беспокоит. У матери хрорический брорхит. Я думаю, может дело вовсе не в Ковиде. Может бронхит так протекает.

Здравствуйте!
По возможности стоит сдать анализы общую кровь,срб и Д димер.
Что то беспокоит, кроме повышения температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, кашель с отхождерием макроты. Сегодня прописали витамин с, цефтриаксон. Температура 11-й день. То 36 и 6. 37, 37 и 8. На снимки не отправляют и кровь не сдать. Посадили на самоизоляцию. Направлений на кровь и рентген не давали.

Принятый ответ

Добавьте АЦЦ 600 мг 1 раз в сутки, цинк 50 мг 1 раз в сутки, обильное питье. Тревожные симптомы требующие госпитализации- падение сатурации менее 93%, одышка , лихорадка более 39.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, большое спасибо. Будем продолжать лечение.

Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.

здравствуйте
температура может быть в среднем до 2х недель даже при лёгком течении.
антибиотики, как правило, при легкой степени ковида не нужны.
сатурацию контролируете?
необходима общеукрепляющая терапия:
Вит Д 2000 ед в сутки длительно
Вит С 500 мг 2 раза в сутки месяц
селцинк по 1 таб в сутки месяц
обильное витаминизированное питье
дыхательная гимнастика обязательно
парацетамол, ибупрофен, Ибуклин при высокой температуре.
возраст мамы? рост вес? хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, прописали витамин С в ампулах и шипучих таблетках (думаю, что не суть важно). Возраст 58 лет. Вес 81 кг.

Если температурыу плохо переносит, то парацетамол до 4 таб в сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, парацетамол пропивает. Спасибо.

Здравствуйте!
Цефтриаксон докалывайте до 7 дней
От кашля(видела, что он с мокротой) лазолван 1 т 3 р в день, 7 дней и ацц 600мг в сутки, 10 дней
Вит с 900 мг в сут, 1 мес
Контроль сатурации, она не должна опускаться ниже 93%
Затем сдать общий анализ крови, д димер, срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, болшое спасибо. Лазолван употребляет. Витамин С тоже (шипучие таблетки). Обильное питьё. В последующем надеемся, что что-нибудь сдвинется. А то она уже не может употреблять таблетки, даже покрылась аллергией. Попросили уколы. Сегодня поставили первый укол Цефтриаксона. Говорит, что уже получше, улучшился аппетит. Страшно ли, если такая температура держится 11-й день?

Нет, не страшно, до таких цифр она может подниматься
Если аллергия, то отмените вит с, скорее всего на него и начать приём антигистаминные, например кларитин 1 т 1 р в день, 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, а если попробовать витамин С в ампулах? Кстати, его прописали с сегодняшнего дня именно в ампулах.

Врятли это исправит ситуацию, вит с сам по себе аллергичен
сейчас однозначно отменить до полного исчезновения симптомов, потом, если все же захотите его ввести, начинайте с небольших доз, при появлении симптомов полная отмена

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, всё понятно. Подскажите. Правильно ли мы разводим ампулы Цефтриаксона и натрия хлорида. Натрия 5 мл. А Цефтриаксона 2 г. Нам сказали делать один к одному. Раз в день.

Принятый ответ

Нет, цефтриаксон делается по другой схеме
Схема:1г цефтриаксон разводить в 4 мл воды для инъекций более предпочтительно или, если сильные боли при уколе(он больной), то 1 г цефтриаксона+2мл воды для инъекций +2мл 1% лидокаина, делать 2 р в день с интервалом 8 - 12часов 7 дней минимум

Здравствуйте.
Лечение на данном этапе симптоматическое: от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, влажный кашель ацц лонг 600мг сут, дыхательная гимнастика по стрельниковой, проветривание и увлажнение помещения, водный режим.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
Полноценное питание и сон, отдых.
По возможности сдать анализы: ОАК, СРБ, Д димер.
Контроль температуры и сатурации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, большое спасибо. Стараемся всё выполнять.