Консультация гематолога /

Постковид, анемия — вопрос №548648

Мужчина, 74 г
Полтора месяца в ковид стационаре, из них месяц в реанимации, без ивл
Выписан 2 нед назад, гемогл при выписке-75
В настоящий момент: гемогл 94, эритр 2,86; гематокр 29, MCV 102; MCH 32; MCHC 32; железо 9; СРБ 25; ферритин 854; фебриноген 6,06
Принимает сорбифер, мильгаму
По ОАК вижу В9, В12, железодеф анемию
Продолжать ли приём железа при таком ферритине?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вы кровь на витамин в12 и фолиевую кислоту сдавали?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ферритин в данном случае выступает как острофазный белок, т. е он реагирует на воспаление
Прикрепите анализ и скажите, кровотечения не было?
Принятый ответ
Клиент
Анна, кровотечений не было, в стационаре лили гепарин месяц, сейчас принимает эликвис. Низкий гемоглобин был и ранее, до ковида. Выше 120 значения не поднимались
Терапевт, Кардиолог
По анализу действительно макроцитарная анемия, вы правильно видите
Чтоб ответить на ваш вопрос, ему нужно сдать кровь на сывороточное железо, т. к ферритин в данном случае не информативен
Также желательно сдать кровь на вит в9 и в12, при недостатке одного из витаминов уже начать лечение непосредственно этим витамином
Мильгамма не лечит в12 дефецитную анемию, к сожалению
Клиент
Анна, железо 9, анализ прикрепила. К сожалению, в данный момент в аптеках нет В12 в инъекциях, начала давать метилеобаломанин сублингвальный. Общий белок 55, очень низкий:(
Меня волнует вопрос приема железа при высоком ферритине. Сдавать кровь на В12 смысла не вижу, его дефицит мне очевиден по ОАК
Терапевт, Кардиолог
Последний анализ не загрузился на момент комментария, нет препарат железа пить, железо низкое, на счёт ферритина, я вам написала, почему повышен
Метилкобаламин тоже хороший препарат
Белок низкий из-за состояния, он восстановится со временем
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Меня смутила рекомендация участкового терапевта- срочно прекратить приём железа. Т.к. я не знаю, какой ферритин был до болезни, но знаю, что гемоглобин был низким и ранее, стоит ли искать дальше воспаление, или же в данный момент это постковидный высокий ферритин?
Терапевт, Кардиолог
В данный момент ферритин после ковида, у него ещё срб даже не пришло в норму, что свидетельствует о тяжёлом течении, на моей практике ферритин восстанавливался через 4 мес после выздоровления, это был максимальный срок
Гематолог
Здравствуйте. Пока препараты железа не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, а можно пожалуйста более развёрнутый ответ
Онколог
Здравствуйте

По анализу крови признаки воспаления, требуется консультация терапевта. За счет этого ферритин мб повышен тк это белок острой фазы. В плане дообследования сдать кровь на витамин в12 и фоллаты. Железо пока продолжить пить. После получения анализов возможно будут поправки к лечению.