Низкий гемоглобин

Добрый день, две недели назад сдавали общий анализ крови, по результатам низкий гемоглобин 104, пару дней назад пересдали, гемоглобин опустился на 98, врач прописал пить ферму лек, 1/4фолиевой кислоты, витамин Е, подскажите насколько правильно данное лечение Дочке 3 месяца

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
У деток с 1- 6 месяцев физиологическая анемия, норма гемоглобина от 90 г/л

Прикрепите полностью анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Александровна, прикрепила анализ

По анализу крови предел возрастной нормы! Не требуется препарат железо

Принятый ответ

Добрый день!
У ребёнка произошла смена фетального гемоглобина на взрослый поэтому произошло такое снижение. Норма у детей до 6 мес на фоне физиологической анемии от 90. Препаратами лечение не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Физиологическая анемия начинается с 2 месяцев до 6 месяцев, нижняя граница нормы 90 г / л. Лечения не требует.
В 6 месяцев контрольно сдать общий анализ крови .
К 6 месяца нижняя граница нормы 100 г/ л.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Физиологическая анемия не требует лечения
- Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какую дозу феррум лек назначила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Юрьевна, по 2,5 утром и вечером

Это в любом случае большая доза. 2,5 мл 1р в день достаточно. Попить не более 1 месяца, потом контроль оак, ферритина, железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Юрьевна, а подскажите пожалуйста как его давать, в какой промежуток времени, нужно ли разбавлять с водой или можно добавить в смесь ?

В инструкции написано можно и в смесь, и в сок, но лучше разбавлять с соком.

Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Не переживайте , это Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.
Показаний для приема препаратов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Тиграновна, большое спасибо за такой детальный ответ

Добрый день

Норма гемоглобина до 6 месяцев от 90 и выше, рекомендую переслать ближе к 6 месяцам, сейчас препарат железа не нужен

Сейчас идет Замена фетального(внутриутробного) гемоглобина на наш обычный человеческий, поэтому показатели так варьируют у детей.

Ребёнок на ГВ или ИВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Витальевна, ребенок на ИВ

На данный момент препараты железа малышу не нужны.
Проконтролировать гемоглобин к пол годику

Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 )
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет (повышение в процентах не информативно )
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Очень хороший анализ ,прием препарата железна не нужен
Прививки делать можно

Если на ГВ то вам можно скорректировать питание
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльнура Назимовна, огромное спасибо за детальный ответ, вы меня успокоили

Пожалуйста
Не болейте ?