Л-тироксин повысить дозировку
Здравствуйте, у меня с 16 лет болезнь щитовидной железы Хашимото. На данный момент принимаю Л-тироксин в дозировке 112 микрограмм в сутки. Страдаю от частых депрессивных состояний, усталости. ТТН (TSH) состовляет при данной дозировки 1,9 . Можно повысить Л-тироксин на буквально 14 или 25 микрограмм, может буду чувствовать себя лучше?
Здравствуйте! Ваше состояние с гормонами щитовидной железы никак не связано. Гормоны в норме, доза тироксина подобрана верно. Проверьте уровень витамина Д, ферритина и железа, т.к Ваши жалобы могут быть связаны с недостатком этих элементов
Здравствуйте. У вас ттг отличный гипотиреоз компенсирован, дозу не нужно менять, ваше состояние не связано с щитовидной железой. Усталость может быть при нехватке железа и витамина д сдайте кровь на ферритин, витамин д
Здравствуйте,вы хорошо компенсированны на нынешней дозировке. Вообще состояние может быть связано со многими причинами. Проверьте уровень витамина Д,ферритине, в12
Здравствуйте. Можно повысить до 125 мкг и понаблюдать. если состояние не изменится. проверить уровень ферритина и железа. Возможно состояние связано с дефицитом железа. который часто бывает при АИТ.
Наталия, здравствуйте, спасибо за ответ, если я повышу с 112 на 125, побочных эффектов не будет при таком минимальном изменении? Не стоит боятся? Спасибо за ранее!
Принятый ответ
Не волнуйтесь, не должно быть. В любом случае всегда можно перейти обратно, тироксин быстро выведется из организма.
Оставьте прежнюю дозу.
Здравствуйте, гормональный фон щитовидной железы у Вас компенсирован, Ваше состояние может быть связано с низким уровнем железу в крови, рекомендую проверить лабораторные показатели крови на ферритин, железо и 25-ОН Витамин Д