Консультация эндокринолога /

Радийолотерапия — вопрос №2725173

Здравствуйте. В августе муж делал радиойодатерапию по поводу тиреотоксикоза. Потом раз в месяц сдавал гормоны. Сейчас ттг вырос. В какой дозировке надо начинать принимать заместительную терапию: л- тироксин, анализы прикладываю. Когда надо повторно стать анализы

Возраст: 40

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Начинайте прием эутирокса в дозе 50 мкг за 30 минут до завтрака
Через месяц контроль ТТГ,Т4 свободного
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
Принимайте левотироксин натрия в дозе 50 мкг утром натощак за 30-60 минут до еды.
Контроль ттг через 1 месяц.
Узи щитовидной железы повторить через полгода.

Эндокринолог
Здравствуйте

Рекомендую начать прием тироксина (эутирокса) с дозировки 50 мкг
Контроль ттг и т4 св через 6-8 недель. Именно к этому времени ттг полноценно отреагирует на дозировку
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

После РЙТ функция железы угасает постепенно. Поэтому пока будет нужен периодический контроль гормонов и коррекция дозировки до тех пор, пока не подберется окончательная поддерживающая доза препарата

Рекомендую еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они опосредованно тоже влияют на ттг
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Эндокринолог
Здравствуйте, начните принимать Эутирокс или Л тироксин в дозировке 50 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака или приёма других препаратов.
Контроль ТТГ через 6 недель .
Есть препарат Ликватирол в дозировке 2.5 мл препарат можно принимать непосредственно перед едой, 30-40 минут промежуток выдерживать не нужно, для удобства приема.
Эндокринолог
Здравствуйте, пусть начнет с дозы 50 мкг утром строго натощак за 40 мин до еды и остальных лекарств, контроль ттг через 2 месяца
Эндокринолог
Здравствуйте. После радиойодтерапии функция щитовидной железы постепенно угасает поэтому ттг ещё будет расти, можно начать принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 1.5-2, месяца повторите ттг, раньше не нужно. Несколько месяцев придётся прибавлять дозу под контролем ттг.