Желтушка у ребёнка

Ребёнку 1,5 мес. желтушка не проходит. Ребёнок здоровый, в весе прибавляет, активный. Были на осмотре у педиатра в 1 мес. показатели по билитесту на голове и груди были 18, стопы ребёнка розовые. Назначили хофитол и Элькар. Вчера были на повторном осмотре, показатели по билитесту на голове 20, на груди 19, на стопах 5. Сказали исключить на пару дней грудное кормление, хотят понять может от ГВ. Я переживаю, как бы ничего серьезного не было. Какие показатели в норме должны быть? Может целесообразнее лечение лампой уже?

Здравствуйте сдайте гепатиты, персистирующие инфекции, хофитол пейте 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
olya.kuzmina.1985@bk.ru
Клиент

Елена, мы пропили хофитол уже 2 недели

Если говорить желтуха эстрогеовая, то действительно нужно исключить гв на 3 дня

Добрый день! Скажите, на какие сутки появилась желтуха? Какие были показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
olya.kuzmina.1985@bk.ru
Клиент

Елена, на 2-3 день. Показатели не говорили

Это желтуха грудного вскармливания. Обычно проходит к 3 месяцам самостоятельно. Билитест немного всегда завышает показатели. Самый достоверный анализ-это сдать кровь из вены. Нет такой возможности?
Показатели у вас не высокие. Если бы были больше 300, то тут нужно подумать о госпитализации. Пока смысла нет.
Хофитол это желчегонное. А билирубин у ребенка в крови. Он никак не поможет связаться ему с белками и вывести из организма. От ГВ отказываться тоже не стоит. Наоборот, нужно чаще прикладывать ребенка к груди. Билирубин выводится с калом. Чем чаще будет кормить, тем чаще будет стул, и быстрее будет выходить билирубин.
Насчет лампы. Если есть возможность, то можете взять на прокат. Но это в вашем случае тоже не особо поможет. Пока ребенок будет лежать под дампой, бидирубин будет падать, как только уберёте лампу, билирубин будет расти.
В вашем случае нужно только ждать. Чаще гулять на свежем воздухе. Контроль билирубина раз в 2 недель. Желаьельно кровь из вены.
Противопоказанием доя вакцинации это не является.
Если есть вопросы, задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
olya.kuzmina.1985@bk.ru
Клиент

Елена, спасибо за полную информацию!

Принятый ответ

Если будут вопросы, обязательно пишите

Здравствуйте, самым информативным является показатель билирубина в сыворотке крови, в зависимости от результата назначают лечение.

Добрый день. Тест не всегда об'ективно показывает цифры, лучше сдавать кровь из вены на определение билирубина. Но в любом случаи цифры невысокие, не переживайте. Побольше гуляйте на солнышке, от ГВ не отказывайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
olya.kuzmina.1985@bk.ru
Клиент

Людмила, спасибо за ответ. Т.е. она сама должна пройти? К какому примерно мес?

Принятый ответ

Да, пройдет к 3-м месяцам обычно

Здравствуйте
Ребенок исключительно на грудном вскармливании?
На какие сутки появилась желтуха?

 - отвечает  СпросиВрача –
olya.kuzmina.1985@bk.ru
Клиент

Дарья, да только на гв. Желтушка на 2-3 день

Принятый ответ

Это желтуха грудного вскармливания
В грудном молоке содержится вещество, из-за которого билирубин, вместо того, чтобы выводится из организма ребенка, всасывается обратно в кишечнике.
Уровень билирубина не критичный и не токсический. Желтушность никак не отражается негативно на ребенке, носит лишь разве что только косметический дефект.
Не нужно прерывать или отказывать от грудного вскармливания. Это огромный стресс для малыша и для вас тоже. Желтуха того не стоит.
Хофитол вообще не включен в клинические рекомендации лечения желтуха, его назначение бессмысленно и недоказательно.
Почаще прикладывайте ребеночка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой. ЖЕлтуха сама спадет к 3 мес жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
olya.kuzmina.1985@bk.ru
Клиент

Дарья, спасибо большое за исчерпывающий ответ

Уровень билирубина абсолютно не критичен
Препараты не нужны.
Проходит самостяотельно.
Вакцинироваться можно.