Консультация педиатра /

Желтушка у ребёнка — вопрос №549111

Ребёнку 1,5 мес. желтушка не проходит. Ребёнок здоровый, в весе прибавляет, активный. Были на осмотре у педиатра в 1 мес. показатели по билитесту на голове и груди были 18, стопы ребёнка розовые. Назначили хофитол и Элькар. Вчера были на повторном осмотре, показатели по билитесту на голове 20, на груди 19, на стопах 5. Сказали исключить на пару дней грудное кормление, хотят понять может от ГВ. Я переживаю, как бы ничего серьезного не было. Какие показатели в норме должны быть? Может целесообразнее лечение лампой уже?

Педиатр
Здравствуйте сдайте гепатиты, персистирующие инфекции, хофитол пейте 14 дней
Клиент
Елена, мы пропили хофитол уже 2 недели

Педиатр
Если говорить желтуха эстрогеовая, то действительно нужно исключить гв на 3 дня
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Скажите, на какие сутки появилась желтуха? Какие были показатели?
Клиент
Елена, на 2-3 день. Показатели не говорили
Педиатр, Врач УЗД
Это желтуха грудного вскармливания. Обычно проходит к 3 месяцам самостоятельно. Билитест немного всегда завышает показатели. Самый достоверный анализ-это сдать кровь из вены. Нет такой возможности?
Показатели у вас не высокие. Если бы были больше 300, то тут нужно подумать о госпитализации. Пока смысла нет.
Хофитол это желчегонное. А билирубин у ребенка в крови. Он никак не поможет связаться ему с белками и вывести из организма. От ГВ отказываться тоже не стоит. Наоборот, нужно чаще прикладывать ребенка к груди. Билирубин выводится с калом. Чем чаще будет кормить, тем чаще будет стул, и быстрее будет выходить билирубин.
Насчет лампы. Если есть возможность, то можете взять на прокат. Но это в вашем случае тоже не особо поможет. Пока ребенок будет лежать под дампой, бидирубин будет падать, как только уберёте лампу, билирубин будет расти.
В вашем случае нужно только ждать. Чаще гулять на свежем воздухе. Контроль билирубина раз в 2 недель. Желаьельно кровь из вены.
Противопоказанием доя вакцинации это не является.
Если есть вопросы, задавайте
Клиент
Елена, спасибо за полную информацию!
Педиатр, Врач УЗД
Если будут вопросы, обязательно пишите
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, самым информативным является показатель билирубина в сыворотке крови, в зависимости от результата назначают лечение.
Педиатр
Добрый день. Тест не всегда об'ективно показывает цифры, лучше сдавать кровь из вены на определение билирубина. Но в любом случаи цифры невысокие, не переживайте. Побольше гуляйте на солнышке, от ГВ не отказывайтесь.
Клиент
Людмила, спасибо за ответ. Т.е. она сама должна пройти? К какому примерно мес?
Педиатр
Да, пройдет к 3-м месяцам обычно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Ребенок исключительно на грудном вскармливании?
На какие сутки появилась желтуха?
Клиент
Дарья, да только на гв. Желтушка на 2-3 день
Педиатр
Это желтуха грудного вскармливания
В грудном молоке содержится вещество, из-за которого билирубин, вместо того, чтобы выводится из организма ребенка, всасывается обратно в кишечнике.
Уровень билирубина не критичный и не токсический. Желтушность никак не отражается негативно на ребенке, носит лишь разве что только косметический дефект.
Не нужно прерывать или отказывать от грудного вскармливания. Это огромный стресс для малыша и для вас тоже. Желтуха того не стоит.
Хофитол вообще не включен в клинические рекомендации лечения желтуха, его назначение бессмысленно и недоказательно.
Почаще прикладывайте ребеночка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой. ЖЕлтуха сама спадет к 3 мес жизни.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое за исчерпывающий ответ
Педиатр
Уровень билирубина абсолютно не критичен
Препараты не нужны.
Проходит самостяотельно.
Вакцинироваться можно.