Как лечить желтушку у двухмесячного ребенка?

Добрый вечер! Дочка родилась 17 декабря 2025г. На четвертый день при выписке с роддома билирубин был на голове 300, на груди 250-200. 19 декабря взяли в аренду фотолампу и пролечились 10 дней. 19 января сдали общий анализ крови, билирубин был 216.8, АСТ 43.51, АЛТ 17.39. Педиатр прописала Урсосан и продолжать светится под лампой. Дочь плохо лежит под лампой. Получалось часов 3-4 посветиться в день. 17 февраля пришли на прием, педиатр сказала что ребенок жёлтый и дала направление в детское отделение на лечение. В ДО взяли общий анализ крови, билирубин 220. Прописали лечение:система внутривенно (глюкоза+физраствор), Урсофальк суспензия, Дюфалак, Полисорб и обильное питье в день 200 мл. Дочке ещё сделали УЗИ брюшной полости. Сказали что печень немного увеличина. Правильно ли нам назначили лечение и могла ли узист ошибиться насчёт размеров печени?

Нет
34 года
22 Февраля ·Просмотров: 130·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы быть максимально полезной, я задам несколько вопросов. Уточните пожалуйста, ребенок находится на грудном вскармливании? Стул регулярно отходит? Какой цвет стула? Какие-либо жалобы с вашей стороны к ребенку имеются? Как прибавила она в весе за последний месяц? А также, имеются ли результаты последних анализов( общий анализ крови и биохимия), на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Гузеля Фаридовна, ребенок на грудном вскармливании. Примерно неделю как начала давать смесь НЭННИ с пребиотиками на ночной сон т.к. не наедается. Стул бывает жёлтого, бывает зеленоватого оттенка. Опорожняется примерно 3-4 раза в день. Дочь родилась весом 3890 и рост 53, в месяц вес 5100 рост 59, в 2 месяца вес 6380 рост 63. Из жалоб только то что постоянно на руках, одна совсем не лежит. Поэтому и под лампой то получается плохо лежит. Результаты анализов только в месяц который делали, в стационаре на руки не давали. Фото прикладываю

Поняла Вас. К сожалению в анализе нет билирубина по фракциям, то есть повышен прямой билирубин или непрямой. Если получится, уточните этот момент у врачей. Дело в том, что если повышен непрямой билирубин, а также ребенок хорошо прибавляет в весе, стул окрашен( не бесцветный), моча светлая( не темная, цвета пива), то так может протекать желтуха грудного молока. Она, как правило может давать повышение билирубина даже выше 300 мкмоль/л, при этом не нарушая состояния ребенка. Проходит часто к 3-4мес, не ранее. Вот именно в таких случаях, никакого лечения, даже фототерапия не показаны.
Если же у ребенка имеется холестаз( повышен прямой билирубин), то тогда желтушка может считаться патологической и желчегонные препараты типа урсосана/урсофалька могут быть оправланы. Инфузионная терапия, при таких цифрах, если повышен непрямой билирубин, вовсе не показана, а если имеется холестаз, то все зависит от его степени выраженности. Поэтому, крайне важно знать, какая фракция билирубина повышена в крови. Увеличение печени, на фоне даже желтухи грудного молока может быть, так как процесс обмена билирубина происходит в печени, ситуация разрешается, как правило самостоятельно. Дюфалак, ни при том, ни при втором состоянии, при регулярном опорожнении ребенка, как правило нецелесообразен.
Прибавки в массе-замечательные

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Гузеля Фаридовна, результаты анализа и УЗИ печени приложила. Посмотрите пожалуйста

Посмотрела, по узи увеличения печени нет, диффузные изменения ее- это не увеличение, такое часто встречается у детей первых месяцев жизни. В анализе крови повышен непрямой билирубин, холестаза нет. Резюмируя, в подобных случаях, не требуется ни дюфалак, ни желчегонные препараты.

Печеночные ферменты все в норме. Больше данных, что протекает желтуха грудного молока. В подобных случаях, обычно лишь рекомендуется контроль билирубина 1 раз в 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Гузеля Фаридовна, спасибо вам за ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Первое и главное уточните, какое значение билирубина это: общий или прямой (конъюгированный) и в каких единицах. От этого зависит вся тактика.

Если преобладает непрямой билирубин (неконъюгированный) то фототерапия и высокая экспозиция под лампой оправданы, при стойких очень высоких уровнях есть показания к обменному переливанию.

Если повышен преимущественно прямой (конъюгированный) билирубин фототерапия малоэффективна, нужна срочная оценка причин холестаза (в т.ч. билиарная атрезия).

Назначение Урсофальк (урсодезоксихолевая кислота) часто используют при холестазе это допустимо, но не заменяет полноценного обследования- доказательная база при новорождённых ограничена.

Полисорб и Дюфалак: научно‑обоснованной роли в лечении стойкой желтухи у младенцев нет- они могут быть вспомогательными, но не ключевыми.

Внутривенные растворы и обильное питьё оправданы при плохом кормлении/обезвоживании- важно контролировать вес и диурез.

На очном приёме рекомендовал бы родителям сейчас: зафиксируйте точные цифры: общий и прямой билирубин, возраст ребёнка в днях и вес, наличие/отсутствие светлого кала, частоту кормлений и диурез.

Если прямой билирубин повышен прекратить упорное длительное фотолечение как единственное лечение и срочно пройти углублённое обследование. АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий белок/альбумин, протромбиновое время/МНО, сывороточные желчные кислоты и др.

Повторное УЗИ лучше у детского, опытного УЗспециалиста, УЗИ субъективно и зависит от оператора, но умеренное увеличение печени часто реально при холестазе/воспалении.

При непрямой гипербилирубинемии: фототерапию при возможности практически непрерывно, с перерывами только на кормления, защищая глаза и гениталии, коврики/комфортеры (фотоодеяла) - если ребёнок плохо лежит под лампой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, результаты анализа и УЗИ печени приложила. Посмотрите пожалуйста. Дочери 68 дней, вес на сегодняшний день 6435, поступили с весом 6380. Стул у ребенка жёлтого или зеленоватого оттенка. Кормлю ребенка по требованию, обычно каждые 1.5-2 часа

посмотрел, продолжать прием фотолампы и принимать препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! У ребенка нет холестаза?

по анализам не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, получается это физиологическая желтушка? Патологии нет? И с печенью ребенка всё хорошо?

скорее всего со временем нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответы.

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно ли увидеть результат анализов , чтобы понимать за счёт какой фракции повышен показатель общего билирубина? На каком вскармливании малыш?

Как правило при физиологической желтухе повышение зависит от непрямой фракции, единственный метод лечения физиологической желтухи - это фототерапия.

Но если отмечается повышение прямой фракции ( в норме он составляет не более 20-25% от общего уровня), в таких случаях приём урсофалька оправдан.

Как правило, дюфалак рекомендуют только при наличии запора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Вячеславовна, здравствуйте! Результаты анализов и УЗИ печени приложила. Посмотрите пожалуйста. Ребёнок на ГВ, но на ночной сон докармливаю смесью 30 мл

Здравствуйте, спасибо, ознакомилась.

По результатам биохимии отмечается повышение общего билирубина за счёт непрямой фракции, что указывает на последствия физиологической желтухи.

Прямой билирубин в пределах нормы, при уровне 9 урсофальк не рекомендуют, т.к. нет точки приложения.

По результатам УЗИ изменения незначительны, могут быть связаны с повышением общего билирубина.

В таких случаях обоснована только фототерапия.

В литературе описаны случаи медленного снижения общего билирубина на грудном вскармливании из-за определённого вещества в молоке и в таких случаях маме рекомендовали сцеживать грудное молоко и подогревать его на водяной бане, а затем предлагать малышу.

Подогрев по следующей схеме:

1. нагрев молока до 62.5ºC течение 30 минут.
2. мгновенная пастеризация: молоко нагревают строго до 72ºC на 15 секунд (труднее контролировать)

Выполнять такую манипуляцию рекомендуют 3-4 раза в сутки в течение 4-5 дней, обычно после данной процедуры билирубин начинает более активно выводиться из организма.

Либо второй вариант, убрать грудь из рациона на 2-3 дня, а оставить только смесь, чтобы фермент не поступал с грудным молоком и не повышал уровень билирубина ( но как правило, первый вариант более удобен и не лишает малыша грудного молока)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо за ответы. Немного успокоили.

Скорейшего восстановления малышу 🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу не известно за счёт какой фракции повышен биллирубин, а от этого зависит тактика лечения.
Если за счёт непрямого билирубина, то с лечении нужна только фототерапия.
Такая желтушка может проходить до 3-4 месяцев.
Если за счёт прямого, то необходимо искать патологию в системе желчевыведения.
И приём урсофалька оправдан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Результаты анализов и УЗИ печени приложила. Посмотрите пожалуйста.

Биллирубин повышен за счёт непрямой фракции, в таких случаях фототерапия эффективна.
Аст норма в таком возрасте до 80

По УЗИ значимых отклонений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ангелина Альбертовна, у ребенка нет холестаза?

Судя по анализам и УЗИ признаков холестаза не выявлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ангелина Альбертовна, скажите пожалуйста у ребенка нет патологии и печень нормализуется?

С большей вероятностью у ребёнка затяжная физиологическая желтушка, которая может проходить до 3-4 месяцев жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ангелина Альбертовна, получается нам лечиться только фотолампой? И с каким билирубином могу выписаться с больницы?

Согласно клиническим рекомендациям фототерапия показана только при билирубине выше 300.
Но часто её назначают при уровне и ниже.
После стабильного снижения ниже 200 в большинстве случаев отпускают домой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ангелина Альбертовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо вам за ответы.

Растите здоровыми🙏

Принятый ответ

Добрый вечер
В таком случае необходимо дообследование - смотрят фракции билирубина , за счёт какого показателя увкличен общий билирубин
Билирубин выводится с мочой и калом , важно не допускать запоров .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Николаевна, здравствуйте! Результаты анализов и УЗИ печени приложила. Посмотрите пожалуйста.