Хронический калькулезный холецистит
Меня зовут Юлия, мне 45 лет. 25 июня 2021 года у меня была лапароскопическая холецистэктомия. Диагноз хронический калькулезный холецистит. При выписке врач мне ничего не прописал из лекарств, надо ли мне что нибудь пропить, например урсасан?
Принятый ответ
Здраствуйте, Юлия!
Несколько вопросов:
1.Есть ли жалобы на ланный момент?
2Делили ли УЗИ ОБП?
3.Что в бх крови ( алт, аст, бмлирубин)?
Елена, прикрепила
Елена, жалоб нет. Один раз , как от расстройства живот болел.
УЗИ до операции.
Биохимия нормальная
Не вижуиникакой необхолимости в приеме лекарств.
А вот диету ( стол 5 по Певзнеру) соблюдать необходимо.
Принятый ответ
Добрый день,если жалоб нет,то ничего и не надо,врач должен был предупредить только о режиме питания.Поскольку у вас нету сейчас пузыря,то желчи негде собраться и потому вам надо есть почаще и малыми порциями.
Принятый ответ
Добрый день.На первые 2-3 месяца назначается 1. пантопразол 20-40 мг 1 разв день перез завтраком за 30 мин-1 мес+ 2. панзинорм , мезим форте 10000 ед 3 раза в день во время еды-1 мес, далее прием по требованию ферментов.
По урсосану- лучше начать прием через 3 мес от начала оперативного вмешательства -250 мг 1 разв день после ужина через 2 часа - 2 мес
3. через 6 мес после операции общий билирубин и фракции, трансаминазы- алт,аст, ггтп,щелочная фосфатаза.
Здравствуйте, Мария !
С результатами анализов у Вас всё в порядке ! Пузырь у Вас удален вместе с камнями , признаков застоя в желчных путях у Вас нет , потому нет необходимости в приёме каких - либо препаратов, в том числе УРСОСАН !
Только диета примерно месяца 2 и при отсутствии жалоб переход на общую диету !
Принятый ответ
Здравствуйте! Вас сейчас что-то беспокоит?
Марина, нет
Придерживайтесь диеты №5, питание 4-5 раз в день, Мезим-форте по 1-2 табл при необходимости (дисклмфортв о время или сразу после еды), УЗи брюшной полости, биохимический анализ крови через 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!.если сейчас ничего не беспокоит, то ничего не нужно!
Контроль узи органов брюшной полости, биохимии крови (алт, аст, билирубин, ггтп, щелочная фосфатаза) через 6 месяц, и уже тогда решать вопрос о приеме препаратов урдх!