Консультация онколога /

ХТ доцетаксел — вопрос №549225

Здравствуйте! Маме 73 года проходит 2 линию ХТ доцетаксел 100 мг суммарная доза (в выписке написано), доза рекомендовнная редуцирована на 15%. Рак тела матки, мтс в лимфоузлы. Никаких рекомендаций в выписке нет. В первой линии рекомендовали 5 дней ондансетрон и дексаметазон 8 * 2 раза в день в/м. ХТ переносила тяжело, сейчас сильная полинейропатия 3 ст. Нужно ли что-то принимать первые 5 дней после капельницы и что????

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте

Если у нее нейропатия 3 ст, то препарат нельзя использовать. Какие у нее сейчас жалобы? Что значит плохо переносила??? Что на данный момент времени????
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Яя вам писала в личные вопросы. Вы рекомендовали ему на терапию но нам категорически отказали делать анализ на MSI. А без него Я так понимаю что даже в платную клинику я не могу обратиться за иммунотерапией. Сегодня поставили капельницу и ничего не выписали нужно ли применять какие-то поддерживающие препараты?
Клиент
Светлана, очень вас прошу могли бы вы своё мнение о том что нужно сдать анализ и рассмотреть вопрос о иммунотерапии прислать мне на почту или WhatsApp 89136170152. Kolesnikova_olg@mail.ru мне нужны аргументы чтобы обратиться в страховую компанию о том что маме нужно другое лечение. Заведующий поликлиникой онкодиспансера меня также не поддержал сказал что ему на терапия очень дорогая и она маме не показано
Клиент
Светлана, сейчас жалоба на боль и слабость ног, на 1линии падали показатели крови, была тошнота и рвота, слабость. Есть слабость в пальцах рук, небольшая дрожь в руках, чуть слух или внимание ухудшилось, но не сильно, может просто нервничает сильо. . В другом лечении отказано. Что делать? Не лечить совсем? Пожалуйста, помогите!!!
Онколог
Вы должны забрать ее опухолевый материал (там где делали операцию) - блоки и стекла и определить в хорошем месте (например, в спб в инситуте онкологии им.Петрова) MSI-H (указать что для решения вопроса о назначении пембролизумаба). Далее уже по результату. Вам не могут запретить это сделать. Если конкретно в вашем диспансере зав.отделения отказала, пусть дают направление в др.учреждение, узнают, где есть этот препарат. Но для начала проведите анализ.
Клиент
Светлана, нам сказали что направление никуда не дадут что они готовы нас лечить химиотерапией что лечение назначено.
Клиент
Светлана, Я попробую написать заявление чтобы забрать материал и отвезти его но ближе нам Новосибирск мы находимся в Омске Но это будет занимать какое-то время сегодня уже поставили капельницу что нам делать сейчас как её поддерживать
Онколог
Забирайте материал на исследование. Ей нельзя было делать доцетаксел, если у нее полинейропатия 3 ст. Теперь делайте дексаметазон по схеме. Ондансетрон не нужен обычно тк препарат не вызывает сильной тошноты. Для желудка прием омеза по 20 мг х 2 р в сутки натошак 1 неделю. И очень тщательный контроль крови 1 р в 7 д, возможно заранее обсудить с онкологом инъекции филграстима тк вероятность падения крови ооочень велика.
Клиент
Светлана, спасибо!дексаметазон 8*2 р. В день? Нашла врача, который работает в код и не боится спорить, выбили анализ на гормоны и имуно.... Через 10 дней пойду добывать результат и лечение. Если по результатам анализа ваш препарат будет подходить можно ли купить его в аптеке и инъекции ставить в частной клинике самостоятельно отказавшись от услуг государственной больнице если не получится выбить у них назначение данного препарата?
Онколог
Это препарат в любом случае будет подходить, только по результату он будет один или в комбинации с др.препаратом (поэтому и делаем анализ, чтобы это оценить).
Клиент
Светлана, простите ещё раз, а вы не можете ваше мнение прислать в каком-то виде чтобы я могла его распечатать? Так как врачи утверждают, что я не врач и они лучше знают, что нужно назначать.
Онколог
Нет, консультация не мб заочной. Вы можете получить мнение химиотерапевта в вашем городе очно. Эта опция 2 линии лечения есть в рекомендациях (химиотерапевты об этом знают), поэтому она возможна, если нет др.ограничений (по самочувствию, сопутствующим болезням итд). Но , если они вам начали химию на фоне полинейропатии 3 ст (!), явно иммунотерапию на этот момент тоже можно было начать, дальше уже сложно сказать, главное чтобы пациент не ухудшился (полинейропатия может усилиться). И теперь тоже м.б вопрос тк 2 линию вам уже начали и иммунотерапия будет рассматриваться как 3ья. Это будет решать онкоконсилиум, ситуация в организационном плане стала сложнее. Вам не надо было соглашаться на химию по доводу, что это для вас слишком "дорогое" лечение. Это не довод. А теперь как это разрулить, сложно сказать. Все будет зависеть от того места, где будите лечиться.
Клиент
Светлана, спасибо