О прививке от ковид

Мужу поставили Спутник,через две недели его продуло,была темп.один день 37,5на второй-38,5.Других жалоб не было.На третий день состояние нормализовалось.Лечила его три дня эргофероном.Как быть с дальнейшей прививкой?Спасибо

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации инфекциониста уже через 10 минут.

Добрый день. Если сейчас муж чувствует себя хорошо, температуры нет, то второй компонент вполне можно вводить по сроку. Ничего страшного в этом нет. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены. Эргоферон можно не использовать, это гомеопатия, которая не имеет отношения к хорошей доказательной медицине. Никакого эффекта не оказывают.