Консультация офтальмолога /

Ухудшение зрения, дальнозоркость — вопрос №549317

Мне 48 лет. Два года назад абсолютная 1.00 было. Год назад уже стало в даль 100%зрение, близко +1.5. Сейчас в даль +1.5, близко +2.75. Очень садиться быстро. Караул!!! К концу года станет вдаль +2.0, близко +3.0. На следующий год уже станет катастрофическое зрение. Все окулисты утверждают одно, мол старческое. Но ухудшение даже при старческом не может так быстро ухудшаться и продолжать расти с геометрической прогрессией. Я просто скоро ослепну. А посему два вопроса:Первое - При каком максимальном плохом зрении в плюс меня пропустмт медкомиссия за руль автобуса (вдаль имею ввиду +2или+3или+4)??? Второе-могу я сделать лазерную коррекцию и если сделаю не будет ли продолжаться ухудшение.?Третье - Могу я заменить хрусталики? Но главный вопрос первый про медкомиссию!!!

Офтальмолог
Здравствуйте. Про медкомиссию не переживайте, будь у вас хоть +10Д, вы сможете работать в очках, если они улучшают зрение до 80%. Лазерная коррекция не поможет, т.к. выполняется она на роговице, а изменения происходят в хрусталике. Вам ее конечно могут сделать недобросовестные клиники из-за коммерческого интереса, но эффект от операции пройдет уже через год и зрение будет продолжать уходить в +. Единственный вариант лечения - замена хрусталиков на мультифокальную ИОЛ (можно и монофокальную, но с ней придется либо в даль либо в близь пользоваться очками, а мультифокальную позволяет полностью отказаться от них). Скорость прогрессирования возрастной дальнозоркости у всех разная, зависит от обмена веществ, зрительной нагрузки, производственных вредностей(например излучения), встречается и такое резкое падение зрения, как у вас, эффективных способов остановить это кроме замены хрусталика нет. Но важно помнить, что операция эта была придумана для лечения катаракты, она имеет свои риски, как любое хирургическое лечение, и нужно взвесить все за и против, нужна ли она, если очки пока помогают.