Консультация гинеколога /

Миома при планировании беременности — вопрос №549355

Добрый день! С 2016 года у меня миома, которая первое время "росла", лечили КОК (линдинет20), потом перешли на кольцо (новаринг), рост остановлен и даже немного она уменьшилась. Сейчас отказалась от всех препаратов, т.к. планирую беременность, за последний год размеры не изменились.
Размеры тело матки 51*46*49мм, с узлом интесртициально-субсерозным по задней стенке 48*35*40, однородной эхоструктуры, с умеренным диффузным кровотоком, с четкими контурами. Миома сосудистая.
Вопрос: можно ли беременеть с миомой? или стоит удалять? какие риски?

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Кристина! С таким узлов в принципе можно беременеть, узел такой не должен мешать. Если в течение года беременность не наступит, то тогда надо удалить. При беременности узел обычно подрастает , но после 20 недель уже не растет. В подавляющем большинстве случаев беременность протекает нормально. Конечно риск например прерывания беременности или нарушения питания узла (отек) выше . Но не намного. Удаление узла до беременности тоже имеет риски как любая операция, плюс вероятность формирования спаек может тоже негативно влиять на вероятность зачатия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! расположение узла не должно мешать беременности, скажите сколько вам лет? Были беременности?
Принятый ответ

Клиент
Светлана, 28, первая беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо уже сейчас на этапе планирования беременности принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции.
Планируйте спокойно, узел не нужно трогать
Вам удачи??
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Наличие данного узла не будет препятствовать наступлению и прогрессированию беременности. Вы можете планировать беременность.
Перед планированием беременности рекомендую проверить функцию щитовидной железы, а именно сдать ТТГ и Т4 свободный. Сдать анализ крови на TORCH инфекции, мазок из влагалища, лучше Фемофлор 16 для оценки микрофлоры влагалища.
Перед планированием беременности рекомендую к приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, миома средних размеров, растет не в полость матки, беременеть с ней можно, никаких препятствий она нести не будет, но если в течение года беременность не будет наступать , рост будет наблюдаться , то в этом случае необходимо будет решать вопрос о консервативной миомэктомии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. на данный момент у вас нет показаний к удалению миомы матки. поэтому спокойно планируйте беременность. если миома начнет расти во время беременности- вам ее удалят после родов. на беременность она никак не повлияет