Потеря обоняния и вкуса есть вкус от которого рвет
Уже 8 месяцев нет вкуса и обоняния не ужели это навсегда делали мир и ещё наподобие МРТ не помню как называется все хорошо были у невролога то же хорошо что делать врачи говорят что ничем помоч не могут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, так бывает- не можем помочь с потерей вкуса и обоняния.
К сожалению.
Еще малоизучен вирус, очень многое про него не знаем.
Но на всю жизнь?
Я с таким не встречалась
Пока что- рано или поздно все возвращалось к тем пациентам, что я знаю.
Елена, Спасибо но как то можно это лечить хотя бы как то облегчить
Да конечно стараемся как то помогать.
Ну вот например- пришли к выводу, что вирус воздействует не на обонятельные рецепторы непосредственно в носу, а на обонятельный анализатор в коре головного мозга.
Назначаем нейробион по 1х3 р в день на 30 дн
Отмечен неплохой эффект от электросна ,иглорефлексотерапии , су- джок терапии
Принятый ответ
Здравствуйте, принимайте поливитамины супрадин 1т в день курс 1 месяц
капли назально назонекс 2к 3 раза в день курс 5 дней
по у каждого индивидуально возращается обоняние
Хайшат, Спасибо вам
Принятый ответ
Здравствуйте! Делайте обонятельный тренинг - нюхайте эфирные масла по 40 сек.*минимум 5 раз в день.в нос масляной раствор вит. А по 2кр.*2р/д 10 дней для восстановление поражённого эпителия обонятельных нервов.
Ольга, Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, редко но бывает необратимое поражение обонятельных рецепторов. Когда восстановление обоняния невозможно.
У большинства перенесших коронавирусную инфекцию обоняние и вкус восстанавливаются в течение месяца.
Иногда затягивается до 3 месяцев при наличии хронической патологии полости носа.
Если у вас нос дышит хорошо, нет никаких проблем с ним, то проблема на любом уровне. Начиная от нейронов обонятельной зоны, заканчивая корой головного мозга.
МРТ часто ничего не показывает. Но проблема неврологическая!
Принимать можно Цитофлавин 2к 2 раза в сутки 1-3 месяца.
Можно в качестве стимуляции обоняния пройти курс аккупунктуры и микротоки на обонятельные зоны.
Здравствуйте.
Татьяна, Спасибо
Выздоравливайте!
Здравствуйте!
Рекомендую тренировать запахи, по 2 запаха в день, например апельсина и мяты, вдыхать 3 р в день по 10 мин, на следующий день другие запахи и также со вкусами
Из препаратов Нейробион 1 т 3 р в день, 1 мес
В нос моматрино 3 р в день, 7 дней
Анна, Огромное спасибо
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным КТ у Вас есть признаки этмоидита. Возможно, это и есть причина потери обоняния.
Как нос дышит? Выделения есть из носа? Лечение какое-то проводилось?
Татьяна, Нет выделений нет и лечение не назначают говорят все хорошо
помогите может что то посоветуете
Татьяна, Назначали Назонекс капли, и Синупрет они не пошли была тошнота все время.
Артем, я бы порекомендовала такое лечение: антигистаминные препараты, например, цетрин 10 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 10 дней, в нос спрей назонекс по 2 дозы 2 раза в день в каждую половину носа в течение 7 дней, а с 8 дня по 2 дозы 1 раз в день в течение 3-х недель.
Татьяна, Спасибо большое.
Артем, пожалуйста!