Консультация акушера /

Прием лекарств в 1 триместре — вопрос №549438

Здравствуйте! С детства болею хронической обструктивной болезнью легких, без одышки и дыхательной недостаточности. Не зная о беременности приняла препарат Таваник (левофлоксацин) 1 табл в 1 день (предварительно сделав тест, он был отрицательный) и 2 на след день. Недолечилась, потому что забеспокоилась, что задержка 2 дня. Обычно месячные были регулярные. Через 5 дней по узи плодное яйцо, эмбрион не определялся. Срок по узи 3 недели (по акушерским 5). Болезнь вернулась снова, т.к. была недолечена, по согласованию с врачом пульмонологом принимала джозамицин и ингалировалась пульмикортом. Прикрепляю все анализы, которые пока сделала. Заключение генетика: решить в семье о прерывании до 12 недель, прогноз сомнительный. Или при продлении узи 1 скрининговое с биохимией. Помогите пожалуйста, насколько высока вероятность пороков развития? Я понимаю, что мне решать о продлении беременности, просто хотелось бы узнать ваше мнение, возможно в вашей практике были подобные случаи.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Марина.
Марина, 3 таблетки таваника никакого вреда плоду не принесут. В таком маленьком сроке видеть плодное яйцо и не видеть эмбрион - нормально, эмбрион появляется позже на узи. Джозамицин и пульмикорт при беременности можно принимать.
Однозначно при желанной беременности - нужно ее сохранять, и делать 1 скрининг - узи и биохимический.
Прервать беременность по медицинским показаниям - можно всегда. Но конечно, нужно понимать - действительно ли есть для этого веские основания- действительно ли есть патология.
Как можно настаивать на прерывании - без заключительного диагноза - здоров ребенок или есть какая-либо патология.
Часть препаратов Вы вообще пили - когда еще с малышом у Вас не было общего кровотока - в начале июня.
Мазок спокойный. Биохимический анализ крови в норме. По УЗИ все хорошо. Коагулограмма в норме, чуть повышен МНО - не критично. Фибриноген повышен - при беременности повышается. Но в целом коагулограмму через месяц лучше повторить.
По анализам крови - восплаения нет, анемия, препараты железа принимаете? Фолиевую кислоту, йодомарин? Уровень ТТГ знаетесвой?
Клиент
Адэль, назначила врач мальтофер, но его можно принимать в 1 триместре? Прочитала инструкцию и не решилась пить. Фолиевую принимаю фемибион. Уровент ттг всегда был в норме, в прошлом году проверялась. Сейчас эти анализы на гормоны все сдала, пока не готов результат.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите - когда был первый день последней менструации, регулярный ли цикл, и сколько дней длится цикл?
Клиент
Адэль, 18 мая был первый день. Длится 6 дней. Всегда был регулярный. День в день приходили.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По срокам беременности 8 недель на сегодня.
Если первый день цикла 18 мая, то овуляция у Вас была 1-3 июня. После овуляции сначала происходит встреча ооцита и сперматозоида в маточной трубе, затем уже оплодотворенная яйцеклетка спускается по маточной трубе в полость матки, и начинает имплантироваться в эндометрий. Это происходит примерно на 10 день после зачатия. То есть еще около 10 дней после овуляции у Вас с малышом даже нет общего кровотока, и любые лекарственные препараты, которые Вы принимали на данном этапе еще не действуют на плодное яйцо. Не переживайте. Препараты, которые Вы пили после - не вижу таких, которые Вы бы пили в дозировках, которые могли бы приводить к тератогенному эффекту - то есть влиять на малыша
Если плод получает какое-либо патогенное воздействие (лекарства, облучение) – и имеет в результате грубые пороки развития – то беременность обычно либо замирает, либо прерывается самопроизвольно. Если беременность благополучно развивается – значит, никакого влияния на беременность оказано не было. В таком случае начать прием следующих препаратов
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
Из препаратов рекомендую – Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды, длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки.
Клиент
Адэль, я в восторге от вашей консультации, спасибо вам за добрые слова и рекломендации. Единственное уточнение, я сейчас по назначению принимаю фемибион. Там вроде тоже йодомарин содержится. Назначал врач. Допустим можно его принимать, витамин д и ферретаб?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В ферретабе фолиевой кислоты в одной таблетке - 540 мкг
В фемибионе 400
В таком случае - пейте 1 капсулу ферретаб в день, фемибион, витамин Д.
940 мкг будет достаточно - не много, ни мало.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, обязательно обращусь! Всего Вас самого доброго!
Клиент
Адэль,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Не могли бы вы добавить результаты анализов?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если беременность развивается хорошо, то беременность не надо прерывать, лечение быть очень маленькое , срок тоже, в такой период идёт влияние все или ничего.
Клиент
Любовь, вроде все хорошо, только беспокоит низкое давление. Периодами закладывает уши, у меня всегда так было при низком давлении. Врач назначила мальтофер, но я прочитала, что его нельзя в 1 триместре. К слову, гемоглобин был у меня всегда низкий, железо тоже. Сейчас показатель гемоглобина 113.
Акушер, Гинеколог
Можете начать прием ферретаба по 1 таблетке 2 раза в день, с бОльшим сроком потребность в железе только возрастет и гемоглобин неизбежно будет ещё снижаться,это нехорошо с Вашим показателем. Железо обязательно принимайте.
Клиент
Любовь, спасибо вам. А фемибион, который я принимаю отменить тогда? я так поняла в ферретабе тоже есть фолиевая кислота
Акушер, Гинеколог
Да, можно отменить , но только добавить йод 200 мкг отдельно. И не переживайте, в период зачатия и ранних сроком беременности половина женщин не знает о своей беременности, много происходит в этот период.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина. На малом сроке негативные факторы действуют на беременность по принципу «всё или ничего», т.е. беременность самостоятельно прерывается, если произошло негативное воздействие на плод. Если беременность прогрессирует, значит всё хорошо. Поменьше нервничайте, полноценно питайтесь, гуляйте на свежем воздухе, принимайте фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг 1р/д ежедневно до 12 недель.Лёгкой Вам беременности.
Клиент
Вера, большое вам спасибо за добрые слова!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. если и произошло негативное влияние на плод, то беременность прервется самостоятельно до 12 недель. на узи не было видно эмбрион потому что срок был очень маленький- это нормально. только вам решать вынашивать или нет. хотите вы ббременность или нет. справитесь вы с воспитанием ребенка или нет. вынашивание ребенка в вашем случае- возможно. по поводу препаратов железа, я бы посоветовала жидкие формы железа, например ферлатум фол- они лучше усваиваются и не вызывают запоры- по 1 ампуле в день в течение месяца.