Консультация дерматолога /

Грибок на ногтях ног при планировании беременности — вопрос №549581

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Беспокоит желтоватый оттенок, утолщения, бороздки на ногтях больших пальцев ног, они крошатся, у основания ногтя черная дырка, ногти не растут практически.
В КВД анализ на грибок положительный.
У меня аутоимунное заболевание (ДТЗ), в данный момент все гормоны и антитела в норме. Врач разрешил планировать беременность, но не знаю, что делать с грибком. Мои вопросы:
1. Как повлияет наличие грибка на здоровье ребенка (если не лечить его)?
2. Если лечить, то сколько по времени по-вашему мнению (по фото) это займет?
3. Как влияют на печень и почки лекарства от грибка (таблетки)? не получится ли что я могу "посадить" печень лечением, а потом еще придется восстанавливаться, а мне надо беременеть.
4. Сколько после приема препаратов нужно подождать перед беременностью?
5. Какова целесообразность лечения именно сейчас? Мне надо собрать мнения и принять решение, лечить сейчас или после рождения ребенка. С одной стороны, я понимаю, что нельзя запускать, с другой стороны, боюсь за печень и почки, мне ведь еще вынашивать ребенка предстоит.
6. Какие процедуры вы порекомендуете в данной ситуации, при планировании беременности?
7. Может ли грибок с ногтей передаваться на кожу, например при надевании одежды, нижнего белья??
Врач в КВД прописал экзифин 1 раз в день 3 мес.+ эссенциале, микодерил 2 раза в день.
Заранее благодарю за ответы.
Прилагаю фото ногтя и заключение врача- эндокринолога.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день, Анна. Для начала вам необходиио сдать соскоб на патологические грибы и при обнарудении мицелия грибов начинать противогрибковую терапию. Таблетки от грибковой инфекции и местные средства противопоказаны при беременности, разрешен только раствор клотримазол, но он малоэффективен. Прием таблеток продолжается 3-4 месяца. Препарат быстро выводится, при прекращении приема можно беременеть. Но понадобится продолжать местную терапию, на лечение потребуется 6-12 месяцев, как минимум. Таблетки противопоказаны при уже проблемной печени. Лучше начать лечение после рождения ребенка и окончания грудного вскармливания. Микоз ногтей может сочетаться с микозом стоп и ладоней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. А пока какое лечение можно применять, в период попыток зачатия?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Пока можно обращаться 1 раз в 2-3 месяца к подологу для зачистки ногтя+ наносить раствор клотримазол 2 раза в день.
Клиент
Марина, к сожалению в моем городе нет таких услуг, можно ли самостоятельно в домашних условиях проводить какие-то процедуры?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, вам самостоятельно будет проблематично определить на сколько необходимо счистить ногтевую пластинки. Лучше все таки поискать может кто то проводит аппаратный педикюр.
Клиент
Марина, спасибо за уточнение. Подскажите, пожалуйста, как правильно мыть в ноги в такой ситуации, не будет ли заражения ногтей на руках, если мыть как обычно?
И еще, я слышала про крем с мочевиной, который удаляет ногти (набор Микостоп), можно им пользоваться в качестве замены аппаратному педикюру?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ноги мыть обычно с мылом , для профилактики можно также использовать раствор клотримазол. Можно использовать крем пасту микостоп, наносите обильно на ноготь и закрываете пластырем на 2 дня, далее очищаете и повторяете процедуру. Но микостоп не обладает противогрибковым свойством, он только поможет убрать поврежденную ногтевую пластинку.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Микоз ногтей никак не влияет на здоровье будущего ребенка. Лечение занимает до года, минимум 4 месяца терапия наружная + системная и затем только наружная до отрастания здоровой пластинки. Противогрибковые препараты назначаются только после оценки функции печени и почек (биохимия, консультация терапевта при необходимости) и затем функция контролируется на протяжении лечения. После окончания лечения можно сразу планировать зачатие. Моё мнение: пролечиться после рождения ребёнка и окончания гв. Грибок ногтей может сочетаться с микозом кожи стоп, ладоней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ, вы считаете, препарат имеет сильную токсичность и может повлиять на печень?
Подскажите, пожалуйста, можно ли при надевании одежды, нижнего белья перенести грибок с ногтя на кожу?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Препарат безопасен, если нет нарушений функции печени. Конкретно при надевании - нет. Можно использовать р-р клотримазол, он разрешён при беременности и так вы обезопасите окружающих, и грибок не будет распространяться на кожные покровы.
Клиент
Дарья, спасибо, можно уточню, раствор клотримазола разрешен для применения в любом триместре беременности?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Раствор для наружного применения через ногтевую пластину в кровь не всасывается, но согласно инструкции в первом триместе с осторожностью.
Клиент
Дарья, спасибо за уточнение. Подскажите, пожалуйста, как правильно мыть в ноги в такой ситуации, не будет ли заражения ногтей на руках, если мыть как обычно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можете мыть как обычно, с мылом, руки после обработки стоп мыть с мылом также, не забыть иметь разные полотенца для ног, рук, тела.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Пройдите лечение,так как грибок это очаг инфекции. После лечения, через 2-3 месяца можете планировать беременность
Клиент
Асиет, подскажите, как наличие грибка повлияет на здоровье ребенка?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Во время беременности иммунитет снижается, если в организме есть какая-то инфекция, то она распространяется, может появится кандидоз половых органов, это угроза. Это касается не только грибов, но и вирусов и бактерий
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, грибок ногтей для ребенка не опасен, родите, закончите гв и лечите, во время беременности можно посещать подолога и делать медицинский педикюр
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ, подскажите, можно ли при надевании белья передать грибок с ногтей на кожу (стараюсь аккуратно, но все же)?
В моем городе, к сожалению нет подолога, можно ли проводить подобные процедуры дома?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Сами вы себе так не обработаете, можете купить для обработки обуви уф сушилки Timson, обувь сушить в них 6-8 часов.
Носки стирать и гладить утюгом. Через белье маловероятно, только для лиц с иммунодефицитом и нарушением целостности кожи
Клиент
Юлия, спасибо, а если приобрести аппарат для маникюра домашний, он может быть эффективнее пилки обычной?

И еще вопрос, как проводить гигиену ног, руками касаться ногтей,я так понимаю, нельзя?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Аппарат вы приобрести можете, но вы его сами не обработаете и он может стать резервуаром инфекции.
Касаться можете, это же ваши ноги, мыть руки. Поискать подолога в соседнем городе, визиты к нему не частые.
Клиент
Юлия, имеете в виду, аппарат не смогу обработать?
Подскажите, пожалуйста, можно ли в моем случае применять специальные средства с мочевиной (набор Микостоп, например), чтобы убрать ноготь. Не могу только найти Микостоп в аптеках, может быть есть аналоги?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, грибок ногтей не опасен для ребёнка , в крови он не живет . Пока можно делать самостоятельно чистки и наружно используйте растворы противогрибковые
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, каким образом чистки дома проводить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Все поражённые участки спиливаются и счищаются или хотя бы истончаются . Купите устройство Тимсон для обуви
Клиент
Елена, спасибо. Хотела уточнить, врач в КВД рекомендовала микостоп набор с мочевиной, для размягчения ногтя, к сожалению, в аптеках его не могу найти, может посоветуете, что-то подобное?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Можно использовать наружно крем Клотримазол.
Принятый ответ
Клиент
Максим, подскажите, он разрешен при беременности?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
При беременности нет.