Консультация covid-19 /

Лечение ковид , анализ назначения — вопрос №549657

есть диагноз Ковид, назначена противорусная Арбидол и противобактериальная терапия-антибиотик кларитромицин ,витамин Д,цинк , дексаметазон -12 г в день. эликсив , от кашля-синекод . Какие будут рекомендации по схеме лечения?
Сделано КТ -3-5 % поражения легких по принципу матового стекла.

Терапевт
Здравствуйте, что вас беспокоит? Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, приложила анализы и резудьтат КТ
первые симпотмы появились 1 июля,болело горло, была на море,пока приехала ,вирус прогрессировал температура выше 37,1 не поднималась,она появилась вчера,до этого не было температуры .состояние со вчерашнего дня хуже . есть кашель сухой, но только когда я пытаюсь сама откашляться,непроизвольного кашля нет. вчера появилась слабость

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лечение зависит от проявлений клинических. Вирусная инфекция не лечиться антибиотиком. Какие жалобы, температура, сатурация?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, приложила анализы и резудьтат КТ
первые симпотмы появились 1 июля,болело горло, была на море,пока приехала ,вирус прогрессировал температура выше 37,1 не поднималась,она появилась вчера,до этого не было температуры .состояние со вчерашнего дня хуже . есть кашель сухой, но только когда я пытаюсь сама откашляться,непроизвольного кашля нет. вчера появилась слабость.
Как лечиться?
Невролог, Терапевт
Пл крови нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не нужен, только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, полоскать горло раствором сода-йод-соль, омнитус при кашле сухом 3 раза в день, увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику
Клиент
Екатерина, противовирусное не пить?может какой-то другой,не арбидол?
Невролог, Терапевт
Не нужно
Клиент
Екатерина, Спасибо за ответ Вам!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Какая температура? Сатурация кислорода?
Очень массивная терапия назначена для КТ 1
Принятый ответ
Клиент
Анна, приложила анализы и резудьтат КТ
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела КТ и анализы. Бактериальной инфекции нет, кровь классическая вирусная. С - реактивный белок в норме, острого воспалительного процесса тоже нет.
Клацид продолжайте если начали, но только причине того, чтобы не было резистентности у бактерий в дальнейшем. Антибиотики Вам не были нужны.
Дексаметазон тоже не показан.
Д - димер немного повышен. Можно принимать Ксарелто или Эликвис до месяца.
От сухого кашля Левопронт или Омнитус 2-3 раза в сутки.
Обильное тёплое питьё, цинк, витамин д 2000 ед и с 500 мг до месяца.
Клиент
Анна, а арбидол не принимать? может какой-то другой препарат предложите?
Терапевт, Кардиолог
Для противовирусных уже поздно. Они эффективны только в первые 5 суток с появления симптомов. Если Вы болеете с 1 июля - то уже нет смысла.
Оставьте антибиотик если начали, кроверазжижающие и витамины + микроэлементы.
Симптоматическое лечение кашля.
Клиент
Анна, спасибо Вам за ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Какая у вас температура, какой кашель?
Терапия массивная
Анализы сдавали, приложите
Принятый ответ
Клиент
Анна, приложила анализы и резудьтат КТ
первые симпотмы появились 1 июля,болело горло, была на море,пока приехала ,вирус прогрессировал температура выше 37,1 не поднималасб,она появилась вчера,до этого не было температуры .состояние со вчерашнего дня хуже
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела анализы,там признаки вирусной инфекции
Антибиотик и дексометазон не нужны, если начали, то антибиотик допивать, дексометазон отменить
Д димер на верхней границе, эликвис не нужен
От кашля ацц пока не надо, он применяется при влажном кашле, от сухого кашля стоптуссин по 1 таб 3 р в день, 7 дней, когда кашель станет влажный, то уже ацц 600 мг в сут, 10 дней
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Сколько дней болезни, какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анна,приложила анализы и резудьтат КТ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
По анализам вирусная инфекция, бактериального присоединения нет. Антибиотики не нужны, Дексаметазон необходим при тяжелом течении или длительной лихорадке. Арбидол не обладает доказанной эффективностью.
Сейчас оставить только витамин Д, цинк, обильное питье, Синекод от кашля, Эликвис 2.5 мг 2 раза в сутки
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По крови нет признаков присоединения бактериальной инфекции, поэтому антибиотик не показан.
На данном этапе лечение симптоматическое : от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, сухой кашель омнитус или синекод 15мл 4 р в сутки.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
Полноценное питание и сон, отдых, проветривание и увлажнение помещения, водный режим.
Контроль температуры и сатурации
Клиент
Марина, Спасибо Вам за рекомендации
Клиент
Марина, можно ли ставить на облась легких перцовый пластырь? он разогревающий
Терапевт, Гастроэнтеролог
Только при нормальной температуре тела
Кардиолог, Терапевт
добрый день! лечение верное, но антибиотики и гормоны при нормальной температуре можно отменить
Клиент
Анна, спасибо! А какую роль в течении этой болезни играют гормоны Что они должныы предотвраить. Мне вчера,наоборот, увеличили дозу. Не знаю как поступить- пить илии не пить?
Клиент
Анна, вернее- колоть или не колоть?
Кардиолог, Терапевт
Не вижу у ВАс показаний, они оказывают противовоспалительный эффект
Клиент
Анна, а то,что легкие имеют поражение 3-5 процентов не является основанем для приема препарата? Может с ним надежнее?
Кардиолог, Терапевт
Нет, не является
Клиент
Анна, спасибо Вам большое. Почему же настаивает врач на его приеме.
Кардиолог, Терапевт
Не нужно принимать препараты без показаний, это же серьёзные вещи! Будьте здоровы