Беременность и ревматоидный артрит

Добрый день! После второй беременности назначили метипред 8мг в день. Можно ли забеременеть если принимаешь этот препарат? И стоит ли его отменять если беременность уже наступила?

Принятый ответ

Добрый день!

Нет, метипред не проникает через плацентарный барьер и не является противопоказанием для зачатия и вынашивания беременности. У ревматологических пациенток, нуждающихся в гормонах - он, как раз, является гормоном выбора при беременности. Не переживайте.

Наталья, спасибо за ответ!

А после родов , регулируют схему метипреда? Или по состоянию?
2 беременности и после было обострение.
После первых через 9 мес.назначали метождект уколы , после вторых 3 мес . Прошло Назначили метипред . По сей день принимаю.

Регулируют по клинической картине и лабораторным данным. Лучше всего вернуться к базисной терапии по факту окончания грудного вскармливания.

Принятый ответ

Здравствуйте. Метилпред разрешён при планировании беременности и при беременности. Обычно во втором триместре ра уходит в ремиссию и препарат можно пробовать отменять. Но сразу после родов начинать лечение.

А методжект противопоказан при беременности.

Екатерина, спасибо за ответ! Методжект был до планирования второй беременности . Сейчас только метипред и кальцимин .

Ну и прекрасно