— по всем вопросам

Консультация гинеколога /

Мазня в середине приема ОК

54 просмотра

Мне 28 лет. Принимаю препарат yaz уже пару лет. Последние два месяца начала появляться мазня в последнюю неделю активных таблеток (строго за 6 дней до начала пустышек). Слабо выражена, заметна примерно 2-3 дня. А вот месячные во время приема "пустышек" наоборот пропали. Боли не беспокоят, пропусков в приеме таблеток не было ни разу. Неприятных запахов, зуда или другого дискомфорта не наблюдается. Секс в среднем раз в две недели или реже, партнёр постоянный. Основное изменение именно в этот период: начала активно заниматься спортом и изменила питание. Сейчас нахожусь за рубежом и к своему гинекологу смогу попасть не раньше чем через полтора месяца. (Напомню, проблема наблюдается второй месяц). Основной вопрос: стоит ли искать способ срочно записаться к врачу здесь (не владею языком, будут серьезные сложности в коммуникации и не факт, что смогу обьяснить проблему) или ситуация может подождать ещё полтора месяца? В таком случае продолжать ли прием ОК в этот период?

Возраст: 28

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Евгения.
Не переживайте - абсолютно не критичная ситуация, которая спокойно ждет полтора месяца. Контрацептив продолжайте принимать. Дело в том, что Вам по возрасту уже не достаточно дозировки эстрогена (20 мкг) которая есть в Yaz, и Вам просто со следующего цикла нужно переходить на его аналог с чуть большим содержанием эстрогена - Ярину, и она будет уже держать Ваш цикл.
Изменения конечно могли быть спровоцированы тем, что Вы изменили образ жизни в том числе. УЗИ органов малого таза есть возможность сделать?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! вам рекомендовано сделать УЗИ органов малого таза для того чтобы посмотреть состояние эндометрия
Скажите пожалуйста когда последний раз делали УЗИ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может говорить о том что данный ОК перестал вам подходить.
Необходимо сменить ОК на другие.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Изменения могут быть связаны с подключением физических нагрузок, изменением питания. Не волнуйтесь, экстренности в этой ситуации нет.
Вам может не подходить содержание активных компонентов в препарате, поэтому наблюдаются кровянистые выделения. Можно заменить на иной препарат, с большим содержанием гормонов. Например, Модэлль, Ярина
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, что вам стало немного не хватать эстрогенного компонента. Но прежде чем отменять, понаблюдайте ещё в течение 2-3 упаковок. Если проблема останется, то сменить кок на Ярину. Если пройдёт или перестанет восприниматься как проблема, то остаться на нём
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
Похожие вопросы по теме
Менструация второй раз за месяц
17 ноября 2018
Мария, Звенигород
Вопрос закрыт
Эпиген-интим
21 сентября 2019
Дарья, Москва
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Анна Владимировна  Шишкина
59 отзывов
Гинеколог, Акушер
2012-2018, ПМГМУ им И.М.Сеченова, Лечебн
Опыт работы: 3 года
Адэль Жанатовна Сыздыкова
360 отзывов
Гинеколог, Акушер
2010-2017, "АО Медицинский Универси
Опыт работы: 4 года
Марина Павловна Дементьева
26 отзывов
Гинеколог
2006-2012 года, ФГОУ ВПО Ижевская госуда
Опыт работы: 7 лет
Светлана Николаевна Данник
129 отзывов
Гинеколог, Акушер
2002-2008 Харьковский национальный униве
Опыт работы: 11 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Врач вникает в проблему, уделяет внимание каждой детали и очень подробно все объясняет. Спасибо...
— Александра, г. Челябинск
фотография пользователя
Быстро откликнулась, ответила на все мои вопросы Полезная консультация Да, определенно посоветую
— Герман
фотография пользователя
Внимательный врач, вникает в детали очень помогла и успокоила) однозначно, порекомендую) спасибо...
— Ольга, г. Москва