Расшифровка анализа крови?

Здравствуйте. Ребёнок 7 лет. Внешне здоров, симптомов никаких нет. Расшифруйте, пожалуйста, общий анализ крови. Если что-то не так, скажите, куда бежать, что делать, какие обследования пройти. Спасибо.

Принятый ответ

Здравсивуйте!
Есть признаки сгущения крови- мало пьет врдички ребенок
Такиде- повышены эозинофилы- признак аллергии иди глистной инвазии
Сдайте анализ кала на яцюйца глистов методом обогащения- трезкратно с интераалом в 3 дня - утреннюю теплую порцию кала
Далее- по резкльтатам

Здравствуйте
Много показателей завышено, скажите, ребёнок сдавал анализ строго натощак? Не пил перед обследование?
Снижен цветовой показатель- сдайте биохимию для определения ожсс, железа, ферритина
Повышены эозинофилы- показатель аллергии либо глистной инвазии - сдайте кал методом обогащения

Здравствуйте. Эритроциты повышены и тромбоциты, можем думать о том,что ребёнок мало жидкости принимает. Ничего не пил и не ел перед сдачей анализа?
Увеличены эозинофилы - тут думаем либо о том ,что ребёнок аллергик?если какие то признаки аллергии? Либо глистную инвазию исключаем(сдаём для начала кал на я глист).
Соэ 17 слегка завышены, болел ли ребёнок в ближайшие 14 дней?

Принятый ответ

Татьяна, добрый день.
Что мы имеем по анализу крови:
1) Гемоглобин снижен ( норма для мальчиков 130-150 г/л)
2) Эритроциты повышены - есть картина сгущения крови, поэтому количество эритроцитов в единице объема повышены. Необходимо расширить водный режим, исходя именно из чистой воды
3) Снижены эритроцитарные индексы, это также идет в сторону анемии, именно ЖДА
4) Тромбоциты норма до 450, поэтому здесь показатель допустимый
5) Повышено абсолютное число эозинофилов, поэтому ищем либо аллергический процесс, либо глистную инвазию.
Для этого:
-анализ кала по система парасеп ( метод обогащения) важно двукратно с интервалом в 7 дн
- анализ на общий иммуноглобулин Е, чтобы понять есть ли аллергическая реакция
6) СОЭ повышен за счет анемии, потому что нарушен белковый состав крови
Необходимо сдать только ферритин, чтобы понять по анемии на какой стадии мы сейчас находимся: прелатентный дефицит, латентный дефицит железа или уже ЖДА. После этого решать вопрос о препаратах железа.

Здравствуйте, вам нужно сдать кал и соскоб на я/г, иммуноглобулин Е, катионный эозинофильный белок
В анализе крови повышены эозинофилы, что говорит об аллергическом процессе в организме, не исключена глистная инвазия
Также есть признаки сгущения крови, больше пить воды, особенно сейчас в летнее время

Добрый день. Повышение эозинофилов может быть связано с аллергической реакцией или глистными инвазиями. Сдайте IgE, исключите паразитов кишечника. Так же по анализу признаки сгущения крови, побольше поить ребёнка.

Татьяна, здравствуйте.
Много чего повышено и понижено, скажу самое главное.
Снижение гемоглобина - легкая анемия.
При этом сама кровь концентрирована - нужно её разжижить водой (но на фото этого гемоглобин может стать ниже. это ожидаемо).
Повышены эофинофилы - это признак либо аллергической реакции, либо глистной инвазии.