Чесотка ли?

Дд! Жалобы на обострившийся дерматит. Страдаю им с 5 лет, наследственное (отец, бабушка). С 2010 - 2017 была полная ремиссия(после уколов дипроспан) , затем, снова появились высыпания на веках, переносице и над верхней губой. Облегчало симптомы зуда и покраснений применение комфодерм м2, антигистаминных - никсар. С ноября 20 года началось обильное высыпаниена внутренней поверхности бедер(фото кожи на сегодня во вложении) а так же сгибы рук и ног, лицо шея зона декольте. Аллерголог связал обострение с беременностью, была на момент обращения 22 неделя. Прописали мазать пимафукорт +липикар, неотанин и зиртек. Стало получше, ушло воспаление, но после родов всё началось снова, пимафукорт повторно не помог, гормональные комфодерм и акридерм перестали помогать. 2 месяца назад поставили Аит, принимаю Л тироксин 50ме, незнаю совпадение ли, но воспаление начало принимать более жесткие формы. Была у дерматолога 2 дня назад, (жалуюсь на нестерпимый зуд) после осмотра предположили чесотку, было много парных элементов, зуд ночью да, сильный, но и днем меня накрывает, так что не могу остановиться чесать. Сегодня сдала соскоб нс чесотку, и результат отрицательный. У мужа и малыша нет никаких высыпаний и проявлений. Вопросы: Что может выглядеть и проявлять себя как чесотка, но ей не являться? Стоит ли все таки для профилактики начать противочесоточную мазь? Какое лечение на ваш взгляд облегчит жизнь? Какие анализы сдать, чтобы и информативно и не накладно? Можно ли в нынешнем состоянии сдавать панель аллергенов? Надеюсь на ваше экспертное мнение. P. S. К дерматологу повторный прием в августе, поэтому пишу здесь.

В такой ситуации можно попробовать использовать бензилбензоат на участке кожи, диагностически Если через трое суток зуд пройдёт то да, это чесотка

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, да, об этом же подумала, спасибо!

Добрый день. В какое время беспокоит зуд? Утро день вечер ночь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, в описании проблемы это есть

Здравствуйте Мария
Сразу скажу, что рекомендация доктора Беляковой- бред.
Если уж проводить пробное лечение от чесотки, то необходимо мазать весь кожный покров. Мазать кусочек тела полная ерунда.
На мой взгляд, у Вас тяжёлое течение атопического дерматита. Вам требуется стационарное лечение, либо назначение гормонов внутрь (того же Дипроспана).
На фото и по описанию признаков чесотки не увидел. В Вашем случае диагноз чесотки должен иметь железные основания. Это обнаружение клеща при дерматоскопии или в соскобе или у контактных лиц. Проведение противочесоточного лечения без подтверждения может вызвать ухудшение состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил, спасибо за развёрнутый ответ. Стационар исключён, грудной ребенок только на мне. Не написала, но Дипроспан мне не помог, колола в 18 году, неделя облегчения и по новой. Чем убрать хотябы зуд?

Не согласен, что Дипроспан не помог. Всё-таки на неделю все прошло. Потом просто закончилось действие препарата. Вам требуется более длительная терапия.
Кормите ли сейчас грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил, нет, гв закончила, раньше дипроспан помогал на полгода, видимо привыкание. С 18 года больше не ставила. На АИТ он не повлияет?

На АИТ Дипроспан не влияет.
В Вашей ситуации я бы начал с применения Дипроспана +всего того, что назначил аллерголог (гормональная мазь + Неотанин+ липикар+ Зиртек).
Если лечение неэффективно, решить вопрос с кем оставить ребенка и ложиться в стационар.

Принятый ответ

Там же можно обсудить возможность применения биологической терапии (препарат Дупилумаб).

Здравствуйте, есть дневной стационар, вы можете приходить на капельницы/уколы и уходить. Очный осмотр в любом случае вам нужен, на него можно прийти и с ребенком. Все показания к госпитализации у вас. Чесотка врядли, но соскоб у вас возьмут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, спасибо за ответ!

Здравствуйте, это не Чесотка , а проявления атопического дерматита . Нужна возможно системная терапия

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать