Почему извращены запахи и вкусы после ковидной прививки?
В феврале переболела ковидной инфекцией. 09.07.2021 сделала первую прививку Гам-Ковид вак.На пятые сутки ,в дополнение ко всем проявлениям(теме,озноб,кашель) СОВЕРШЕНННО извратились вкусы и запахи.Что делать?
Здравствуйте.
С вакцинацией это не связано. Указанные Вами симптомы указывают на повторное заражение коронавирусной инфекцией.
Чтобы выяснить так ли это нужно сдать анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
С уважением, Сергей Николаевич.
Здравствуйте!
Вам необходимо сдать мазок на ковид.
Это векторная вакцина. Такая реакция возможна.
Добрый день. В среднем период выздоровления с восстановлением обоняния и вкуса после коронавирусной инфекции занимает 3-4 месяца (иногда до 6 мес). Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Можно тренировать обонятельные рецепторы острыми или сильными запахами.