Общий анализ крови мальчика 10 лет
Прошу прокомментировать два общих анализа крови с разницей в месяц. Что означают эти отклонения от нормы. Почему постоянно повышены относительный лимфоциты и понижены относительный гранулоциты.
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов.
Юлия, здравствуйте, анализы прикрепил
Учитываем только абсолютное количество форменных элементов, они все в норме.
Юлия, спасибо за ответ, а почему относительное количество повышенное и не меняется в течение месяца?
Относительное превышение лимфоцитов над нейтрофилами может значить то, что ребенок является носителем персестирующих герпесвирусов (ВЭБ, ЦМВ), или находится в периоде выздоровления Ничего опасного в этом нет. Если есть и другие изменения в крови, то прикрепите сам анализ.
Лариса, добрый день, анализы прикрепил
По результату прикрепленного анализа мнение прежние. Изменения клинически и диагностически не значимые.
Лариса, спасибо за ответ. Ребёнок проболел простудой в мае, а в середине июня сдали оак, результаты на втором скане, педиатр сказала сдать оак через месяц. Сдали через месяц (первый скан), результаты практически аналогичные. Просто хочу понять почему так долго держится относительный показания.
Принятый ответ
Эти изменения и обусловлены перенесенным вирусным заболеванием. И то, что это продолжается спустя месяц, не должно вас настораживать. Это нормальная реакция восстановления процентного состава лейкоформулы. И к тому же, динамика по анализам положительная.
Лариса, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Добрый день. По анализу признаки перенесённой инфекции, не переживайте. Кровь восстанавливается длительно.
Людмила, спасибо за ответ.
Добрый день, Илья. Повышение лимфоцитов - признак вирусной инфекции. Не обязательно должны быть признаки "на лицо".
Нужно контролировать анализы дальше, пока не нормализуются.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ребенка ничего не беспокоит, больше не нужно мучать со сдачей анализовАнализы отражают перенесенную вирусную инфекцию. Кровь может восстанаваться и до 6 мес. Данных за заболевание крови нет. Не волнуйтесь!