Консультация гинеколога /

Нет месячных, назначили фелюстон. — вопрос №550326

Добрый день! Нет месячных, задержка 17 дней, узи сделала день на 12й, по узи сказали все тихо как будто первая фаза, даже намека на желтое тело нет, беременности нет, связываю со стрессом, жарой и недавней вакцинацией, которую тяжело перенесла, до сих пор нет сил, и сильно похудела за последнее время. Мне 30 лет, рост 162 вес 46 кг, (было 50),детей нет. По анализам ФСГ-3.90 мМЕд/мл, ЛГ - 0.37 мМЕд/мл, Эстрадиол < 37 (могу прикрепить) выписали Фелюстон 2/10 по 1т 1 раз в день утром непрерывно 3-6 месяцев. Очень не хочется пить гормональные сейчас, у них там столько противопоказаний включая тромбозы, а у меня сидячая работа и тяжесть и покалывание в ногах,в общем на мой пугливый взгляд я в группе риска)). Да и вообще был неприятный опыт применения коков, вечно у меня высыпания на лице и боюсь будет хуже. Как считаете адекватно врач назначил лечение? Или все в порядке и это общие рекомендации при такой ситуации?
Год назад после удаления аппендицита была задержка дней 10-12, но потом цикл восстановился, и больше такого не случалось до сегодняшних дней.
Еще у меня гомоцистеин повышен немного 14.28 мкмоль/л. Тоже сказала что это важно и нужно пересдать, это нужно для беременности я так понимаю а пока можно не спешить?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результат УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Здравствуйте, анализы прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам не нужен абсолютно Фемостон. Почему? Во первых, потому что у вас просто не было овуляции - возможно на фоне стресса - и поэтому эндометрий не вырос, чтобы отторгнутся, во вторых есть незначительное снижение ферритина и фолиевой кислоты, не смотря на нормы лаборатории - вот вам показан приём ферретаб 1 таб 1 раз в день 1 месяц, фолиевая кислота 500 мкг в сутки, а также после вакцинации принимайте витамин Д 2000 ЕД утром, натощак и Омега 3-6-9 1000 мг 2 раза в день постоянно
Клиент
Светлана, Витамин Д уже пью,спасибо! Тогда какой у меня вариант без Фемостона ожидать следующего цикла принимая витамины? а если он не наступит подключить фемостон? или снова обследоваться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ожидайте следующую менструацию не раньше, чем через 3-4 недели, потому как эндометрий тонкий
Если через месяц не придут, тогда повторите УЗИ и если эндометрий будет больше 8 мм, тогда пропейте Дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней, на отмену придут месячные
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Фемостон 2/10 это заместительная гормональная терапия, не комбинированный оральный контрацептив.
Прикрепите, пожалуйста, результат анализов
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Здравствуйте, анализы прикрепила, да я поняла это не кок,спасибо
Гинеколог, Маммолог, Акушер
По данным анализов на гормоны определяется, что нет овуляции в этом менструальном цикле. По узи также нет признаков овуляции.
В норме, у каждой женщины встречаются два ановуляторных циклах в год, где может наблюдаться подобная картина на УЗИ и в показателях уровня гормонов.
Вам 30 лет, показаний к назначению заместительной гормональной терапии ( Фемостон) не вижу. Рекомендую сдать пролактин крови. Этот гормон реагурет на стресс, может привести к ановулции.
Также могу посоветовать применение препарат тайм фактор с 1 дня менструального цикла, это витамины, биологическая добавка к пище
Клиент
Светлана, Спасибо, значит вы рекомендуете подождать следующего цикла правильно я понимаю . А если он не наступит подключать фемостон или нужны новые обследования?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Пока подождать. Из дообследования- анализ крови на пролактин.
Фемостон вам точно не нужен
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. ПРикрепите, пожалуйста УЗИ.
ФСГ, ЛГ, эстрадиол надо сдавать только на первые дни цикла. Назадержке не информативно. А ЗГТ зависит от толщины эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Здравствуйте, узи прикрепила. Удивительно но именно эти три анализа мне сказали сдать первым делом,а по референсу я уже поняла, что они отклонены и не попадают ни в одну фазу.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы и не должны попадать в фазы цикла. У Вас на данный момент цикл нарушен.
По УЗИ не так все плохо. Эндометрий тонкий, но не линейный. Вы можете просто подождать месячных. Можно даже попробовать Дюфастоном вызвать их. Но они будут скудные. И ЗГТ не надо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такое бывает на фоне стресса/заболевания/смены климата/изменения веса. Случается ановуляторный цикл. В норме может быть 1-2 раза в год. Один цикл как будто бы вырезали из календаря
ЗГТ вам абсолютно не нужно - это очень странное назначение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Эндометрий действительно тонкий, и без приема эстрогенов Менструация не начнется. Но, учитывая, что основной фактор это стресс и снижение веса нужно действовать на это устранение, минимизировать стрессы, полноценный ночной сон не менее 8 часов, спать ложиться не позднее 23.00. Рациональное питание с достаточным количеством полезных жиров, в рационе ежедневно должны быть орехи, авокадо, красная рыба. Через 2 недели повторить УЗИ, посмотреть динамику Эндометрия. Восстановите вес, Менструация отрегулируется. Эстрогены это жир, при дефиците веса часто встречается аменорея.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо . я стараюсь есть много жиров каждый день и рыбу и орехи и авокадо. Но восстанавливать сон и снимать стресс это долгий процесс. А принять таблетку можно здесь и сейчас. Я волнуюсь лишь что и следующий цикл не наступит и я упущу время для коррекции, может ли в дальнейшем это привести к печальным последствиям?
Акушер, Гинеколог
Нет, ситуация, если она на гормональном уровне будет одинаковая и сейчас, и через полгода. В норме 1-2 цикла в год могут полностью выпадать, поэтому спокойно ждать до конца июля возможность есть. Попытаться набрать хотя бы 2-3 кг, тогда уже будет положительный эффект для цикла. Если в конце июля, 29, как была прошлая Менструация в мае ничего не изменится повторить УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не нужно вам принмать фемостон! Сдайте ферритин, ттг, т3, т4 общ . Начните прием фолиевой кислоты по 400мкг 2р.день, вит д 5000ме 1р.день, омега 3-6-9 1р.день, вит с 1000мг 1р.день, вит е 200мг 2р.день это все на 6 месяцев и более при необходимости!
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Я согласна с вашим врачом. Месячные вы ещё долго можете ждать и это не 2-3 недели. У вас гипофизарный гипоталамическая дисфункция на фоне дефицита массы тела. Об этом свидетельствует ваш вес, снижение гипофизарных гормонов фсг, а особенно лг! В таких случаях показана терапия фемостоном( это не толко для женщин в менопаузе). Это заместительная гормональная терапия . Вам ни в коем случае не показан кок, так как они ещё больше будут подавлять функцию гипофиза. Но перед началом приема советую сдать пролактин , так как такая же картина может быть при гиперпролактинемии ( но лечение будет другое).
При таком эндометрии вы правильно сдали гормоны, так как на фоне задержки ,если эндометрий соответствует первой фазе цикла , то сдавать гормоны можно!!!!
Клиент
Анна, Спасибо, а пролактин сдавать с утра, а то я прочитала что утром он понижен после сна? И если не принимать Фемостол какие могут быть последствия?
Акушер, Гинеколог
Ну у вас может месячных не быть очень долго. Так как есть проблемы с работой первого звена ( гипоталамус -гипофиз). А отсутствие месячных негативно сказывается на женском здоровье( не сами месячные, а снижение эстрадиола). Пролактин лучше сдавать через пару часов после сна, накануне не должно быть стрессов, секса, хороший сон.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена.
Если Вы не планируете беременность - уровень гомоцистеина сейчас не важен - но когда будете планировать не забудьте, что он был повышен
По УЗИ у Вас с шейкой матки все отлично, матка нормальной формы в правильном положении, патологии - миомы, аденомиоза - нет, эндометрий хороший, он тоненький, потому что не было овуляции. В яичниках нет доминантного фолликула - и нет желтого тела
В норме в течение цикла растет и созревает один фолликул, который в определенный момент (обычно в середине цикла) лопается, из него выходит яйцеклетка, а сам он превращается в желтое тело. Желтое тело вырабатывает прогестерон, который трансформирует эндометрий из пролиферативного (растущего) в секреторный – такой эндометрий в отсутствие беременности легко отторгается. Из –за того, что нет овуляции - не образуется желтое тело, не вырабатывается прогестерон, не трансформируется эндометрий – происходят задержки цикла
По гормонам у Вас все отлично - они просто показывают, что не было овуляции. Фолликулов достаточно, никакого истощения нет.
Почему не было овуляции - потому что был стресс, была вакцинация, снижение веса - это все блокирует овуляцию
Вам вообще сейчас никакие препараты не показаны - Вам просто нужно время, чтобы цикл восстановился.
Далее - если перенесли тяжело вакцинацию, Вам нужно длительное восстановление.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Ферритин 35 - не критичный - но и не достаточный, для полноценного восстановления. Рекомендую прием Ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки
Просто подождать менструацию - скорее всего в этом месяце ее не будет - один цикл просто выпал - ничего страшного в этом нет. гормональной терапии не требует.
Клиент
Адэль, Спасибо! Вот такие разные мнения, хочется себе помочь и не навредить) Буду стараться соблюдать здоровый образ жизни,но не уверена что стресс и тревожность так просто пройдут,пока здоровье не наладится. Я еще ранее жаловалась врачу на сухость и сниженное либидо, возможно поэтому мне решили назначить Фемостон в том числе. Не хочется упустить момент для восстановления. Если и следующий цикл не наступит, тогда вы считаете препарат уже будет показан? Или тогда уже другие препараты назначают, а не фемостон и действия какие?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас Ваше восстановление - это ключевой момент - поэтому нужно стараться. Переживания о здоровье - это будет замкнутый круг, немного нужно расслабиться - и отпустить ситуацию. Сухость и снижение либидо - оно конечно вызвано снижением эстрадиола. Но восстановите вес, здоровье - и эстроген собственный поднимется. Если цикл не восстановится в течение 2-3 месяцев - тогда да, можно рассмотреть прием гормональной терапии, но пока показаний для нее нет.
Сейчас - питание, активность, восстановление.
Если менструации идут - даже не регулярно - но идут - восстанавливаемся
Если менструаций нет - то можно использовать фемостон, либо гормоны в циклическом режиме - дивигель или эстрожель на кожу, и утрожестан вагинально - так же до восстановления цикла.
На данном этапе еще сдайте пролактин - он тоже блокирует овуляцию и дает аменорею (отсутствие менструации) Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат.