Консультация гинеколога /

Не видно пя — вопрос №550476

В данный момент идет 14 день задержки . Первый день последних месячных 1.06.2021 ходила на узи на 8 день задержки пя не увидели сказали сдать анализы на ХГЧ и придти еще раз через неделю. Напугали что может быть и внематочная.Хотя нигде ничего не нашли. 10.07.2021 хгч -431 потом пересдала еще чтобы посмотреть динамику 12.07.21 хгч показал 1274 (показатель вроде увеличился втрое) потягивает низ живота больше ни каких неудобств не испытываю,завтра идти на Узи очень переживаю..

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Анастасия!
Ну то же видит ПЯ на 8й день задержки))
Что ж Вы так торопитесть, мамочка)
Все у Вас завтра увидят, не переживайте- беременность развивается
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Потому что для УЗИ ещё очень рано - малыш ещё микроскопических размеров. У вас отличный прирост ХГЧ - беременность маточная и прогрессирует.
На УЗИ надо записываться дней через 10.
Скажите пожалуйста, сейчас есть какие-либо жалобы? Витамины принимаете?
Принятый ответ

Клиент
Валерия, принимаю йодамарин и филевою кислоту. Почему то по сроком врач ставил 6 недель ,видимо считаю от последней ментсруации, а ХГЧ показало 431 это только 3 недели...такое бывает? поздняя овуляция?
Тянит низ живота в основном на работе когда сижу в одном положении,когда хожу все в порядке.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Конечно, вы же не швейцарские часы, чтобы у вас овуляция по расписанию ходила. Могла и немножко запоздать. К тому же и оплодотворение могло произойти не сразу, а, например, через сутки.
Обязательно добавьте витамин д и омега3

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Клиент
Валерия, скажите а есть вероятность что завтра Узи тоже не покажет? Или уже 100% должно быть видно ПЯ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Плодное яйцо уже должно появиться. Возможно, даже будет желточный мешочек. Но если не увидят эмбриончика - не расстраивайтесь! Он появляется через неделю после появления плодного яйца
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. ПЯ на УЗИ видно только при ХГЧ выше 1000.
Когда первый раз делали УЗИ ХГЧ был 431, занчит, ничего не видно.
Сейчас уже точно будет видно беременность в матке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Не переживайте - завтра уже должны увидеть плодное яйцо в полости матки - оно появляется до ХГЧ равному 1000.
А в первый раз Вы на УЗИ пошли очень рано. Поэтому даже не волнуйтесь.
Что принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, принимаю йодамарин и филевою кислоту. Почему то по сроком врач ставил 6 недель ,видимо считаю от последней ментсруации, а ХГЧ показало 431 это только 3 недели...такое бывает? поздняя овуляция?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, конечно бывает.
Срок беременности считается по менструации - потому что у всех женщин овуляции в разное время происходит - и для удобства идет единый отсчет от последнего дня менструации.
Но сама беременность естественно наступает позже - две недели после менструации - наступает овуляция - после овуляции еще через 7-10 только происходит имплантация плодного яйца. Поэтому сам эмбрион и будет на 3 недели.
И вообще по ХГЧ мы на сроки не ориентируемся - ориентируемся на его динамику - он должен хорошо расти - это признак развивающейся беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На УЗИ вам тогда рано было, поэтому ничего и не увидели. У вас прирост хгч отличный , завтра увидят на УЗИ, можете не переживать) беременность развивается по хгч.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы слишком рано пошли на узи. Сейчас нужно сдавать хгч каждые 48ч, на узи только в 6 недель. Сейчас принмаете фолиевую кислоту по 400мкг 2р.день