Консультация эндокринолога /

Узловые образования в шеи — вопрос №550558

Здравствуйте! Маме 59 лет сделала узи шеи выявили какие то узелки. Очень волнуемся может ли это быть онкология?Из общих симптомов особо не чего не беспокоит.Только бывает кашель но он больше мокрый чем сухой бывает першение. Фото узи и гормонов Прикрепила.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно сделать отдельно УЗИ щитовидной железы с полным описанием узлов. Все образования в щитовидной железе более 1 см требуют пункционной биопсии с цитологическим анализом Вряд ли это онкология, но проверить нужно. Гормоны в норме. Но нужно еще проверить уровень кальцитонина крови.
По поводу атеросклероза, принимает ли статины?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Здравствуйте! Да Мама принимает Розустатин 10 мг

Эндокринолог, Сомнолог
Какой уровень ЛПНП? Нужно не просто принимать статин, а добиться целевого уровня ЛПНП, чтобы стабилизировать бляшки и остановить проявления атеросклероза. Диабета нет?
Клиент
Наталия, Что такое ЛННП? Сахар показал 6.1
Эндокринолог, Сомнолог
ЛПНП - это "плохой" холестерин. нужно сдать кровь на ЛПНП и Гликированный гемоглобин, т.к. в этом возрасте слишком серьезный атеросклероз и нужно отрегулировать дозировку статинов и исключить диабет. Это гораздо серьезнее узелков в железе. Их нужно пропунктировать и далее лишь наблюдать 1 р в год.
Клиент
Наталия, Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализы мамы.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Не увидела в результатах ЛПНП и Гликированный гемоглобин.
Кальцитонин в норме.
В моче есть воспаление, нужен бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
И есть дефицит железа по общему анализу крови. нужно принимать Ферретаб по 1 капс 1 р в день 1 месяц.
Эндокринолог
Здравствуйте, врач узи недостаточно подробно описал узловые образования. Нет никакой информации, кроме размеров. Необходимо сделать узи щж на аппарате экспертного класса Если подтвердится, что имеются узловые образования 1 см и более в обьеме, то в этом случае необходимо сделать пункцию узлов щж с целью исключения рака щитовидной железы. И сдать кровь на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака щитовидной железы. Гормоны в норме. При имеющихся структурных изменениях, щитовидная железа работает адекватно. Но волноваться не стоит, сами по себе узлы еще ни о чем не говорят и в большинстве случаев доброкачественные.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, Здравствуйте! Размеры указаны в узи. Я же добавила фото
Эндокринолог
Я указал вам на то, что в описании нет ничего, кроме размеров узлов. Нет характеристик эхогенности, однородности, и прочих узи характеристик. По которым можно судить о злокачественности узла. Размеры я видел, но этого мало.
Клиент
Дмитрий, Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализы мамы
Эндокринолог
Здравствуйте, анализы крови хорошие. А вот в моче воспаление. Возможно бессимптомно протекающий уретрит или цистит. Необходимо однократно выпить препарат Монурал. 1 пакет растворяется в 1/2 стакана воды и выпивается на ночь. Однократно! Один день ! И фиточай. Фитонефрол в пакетах. Заваривать утром и вечером 2 недели. Через 2 недели сдать общий анализ мочи.
Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо сделать узи щитовидной железы чтобы подробнее описать образования, при размерах больше 1 см необходимо сделать пункционную биопсию и сдать кровь на кальцитонин. Гормоны в норме, функция щитовидной железы не нарушена
Принятый ответ
Клиент
Ленар, Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализы мамы
Эндокринолог
Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Мало гемоглобина в эритроцитах, возможно есть дефицит железа сдайте кровь на ферритин. Есть камни в почках?
Клиент
Ленар, Мы сами не знаем есть или нет камней в почках. Но почки не беспокоят. Если кальцитонин не повышен значит это не опухоль?
Эндокринолог
Если он не повышен значит исключается самый агрессивный медуллярный рак. Необходимо сделать узи щитовидной железы, при образованиях больше 1 см сделать пункционную биопсию
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. У Вас выявлены узлы в щитовидной железе. Всё узлы более 1 см нуждаются в проведении ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию для исключения злокачественного процесса. Так же сдайте кровь на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы. После этих дополнительных обследований будет ясна дальнейшая тактика лечения
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализы мамы
Эндокринолог, Врач УЗД
Кальцитонин в норме, самый страшный рак исключён. Но все таки нужно провести ТАБ
Клиент
Дарья, А в остальных анализах что? Там есть изменения это что значит?
Эндокринолог, Врач УЗД
Все в норме
Диетолог, Эндокринолог
Добрый вечер, рекомендую сделать УЗИ щитовидной железы отдельно, что бы детально рассмотреть узелки.
По данному заключению узелки большие и их нужно пунктировать (ТАБ щитовидной железы сделать) , так же рекомендую сдать анализ крови на кальцитонин, АТ к ТГ и АТ к ТПО.
На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, но ТТГ на нижней границе нормы, поэтому необходимо перепроверить гормоны щитовидной железы через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализы мамы
Эндокринолог
Посмотрите кальцитонин
Клиент
Валерий, Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста анализы мамы.