Узлы в щитовидке
Добрый вечер!, сегодня сделала УЗИ щитовидки, врач сказал, что у меня огромный узел 4..сказали сдать ТТГ. Т4 свободный и кровь на кальцитонин, я прочитала в инете, боюсь что это рак, записалась платно на пункцию узла на октябрь, как дожить до пункции, впереди страх. Посмотрите узи пжл
Здравствуйте, по результатам УЗИ щитовидной железы обнаружен узел Ти радс 4 риск злокачественности 6-17% , пункция показана при узлах более 15мм, второй узел Ти радс 2 риск злокачественности -0% , пункция не требуется ( редко при обнаружении больших узлах более 20мм, с целью диагностики)так же рекомендуется контроль ТТГ, т4св. Ат ТПО , ферритин , Витамин Д , паратгормона ,и крови на кальцитонин для исключения мелурярного рака щитовидной железы ( рекомендуется обычно при обнаружении узлов). Скажите пожалуйста ранее делали пункцию?
Абдумалик Абдухафизович, Да, в 2018 году. Доброкачественно был результат
Если этого же узла , то они обычно в злокачественные не переходят
Здравствуйте!
В большинстве случаев узловые образования щитовидной железы доброкачественные.
По результатам УЗИ, узловые образование описаны не в полном объеме и по тем данным, что описал доктор, Тирадс 4 выставить нельзя.
Заключение указывает больше на доброкачественные узлы.
Учитывая большой размер образования, пункцию провести стоит, также как и сдать кровь на ТТГ для исключения функциональной активности и кальцитонин для исключения медулярного рака.
Марина Владимировна, в 2018 году делала пункцию, был ответ доброкачественно, но узел вырос
Доброкачественные узлы, как правило, не перерождаются в злокачественные.
А доброкачественные узлы тоже могут активно расти и расти очень активно.
При активном росте узла пункцию все же переделывают в целях подстраховки.
Здравствуйте!
Действительно, подобное описание УЗИ включает узловое образование в щитовидной железе достаточно крупного размера и с характеристикой (скорее всего) TIRADS 4. Описание выполнено не вполне точно - оно не позволяет идентифицировать, который из узлов имеет индекс TIRADS 4, а также в какой он доле находится, но вероятно, что это более крупный узел.
Несмотря на то, что он имеет большой размер, и такие узлы всегда подлежат пункции, значение TIRADS 4 не указывает однозначно на наличие рака щитовидной железы, а определяет лишь его вероятность 16-20%. То есть, вероятность 4:1 получить нормальный результат пункции.
Однако, при наличии страхов, можно обратиться на УЗИ к другому специалисту за вторым мнением. Дело в том, что подобное описание не позволяет пересчитать TIRADS и сделать выводы о том, насколько верно сделан расчет. И другой специалист на другом аппарате может дать заключение о TIRADS 3 - это не повлияет на тактику, такие узлы тоже пунктируются, но может значительно легче восприниматься психологически.
Также особо подчеркну ,что если врач установил значение TIRADS 4 исходя из размеров узла ,а не из визуальных характеристик - то это ошибочное действие, так как методика расчета не должна включать размеры.
Елена Андреевна, я уже в 2018 году делала пункцию, был ответ доброкачественно, но узел вырос
Увеличение размеров узла или смена категории TIRADS являются показаниями к повторной пункции.
Но рост возможен и для доброкачественных узлов.
Здравствуйте,Людмила.
По описанию, ничего подозрительного в отношении злокачественности узла нет. Как правило, узлы в основном доброкачественные и им не свойственно в дальнейшем перерождаться. Не переживайте, сдайте гормоны щж+кальцитонин. Так или иначе, пропунктировать лучше стоит конечно, но я уверена, что там все хорошо.
Скажите, ранее Вы делали узи щж и пункцию? Если да, прикрепите результат,пожалуйста.
Лиана Анатольевна, я делала в 2028 году пункцию, было доброкачественно. Но узел вырос. Был давно 1,3, потом 2,5 а сейчас 4 сказал узист
Лиана Анатольевна, да, я делала в 2018 году было доброкачественно, но узел вырос за столько лет, бы по моему 1,5,потом 2,3 а сейчас 4 узист сказала
Поняла Вас. Сможеье прикрепить результат для наглядной оценки
И узи тоже
Лиана Анатольевна, УЗИ нет, не помню. А пункцию сейчас прикреплю
Лиана Анатольевна, прикрепила фото. Это в 2017 году делала, потом УЗИ я делала в 2019 году, но не помню куда дела, узел к 2019 году подрос я точно помню
Принятый ответ
Все, посмотрела. Если это тот же узел, то что растет-НЕ равно рак, узлы могут расти из-за йододефицита. Подгрузите результаты анализов, если сдали и будут готовы сегодня-завтра.
Здравствуйте.
По описанию все же больше на Тирадс 3 (нет кровотока в узле, нет кальцинатов). Либо описали не все параметры, либо переоценили узел. Тем более была уже биопсия ранее и показала его доброкачественность. Даже доброкачественные узелки могут расти. Так как рост значимый, биопсию в плановом порядке нужно повторить. Не волнуйтесь, дождитесь биопсии. Второе образование - анэхогенное, а значит киста, она всегда доброкачественная.
Наталия Владимировна, а можно ли сдавать анализы на кальцитонин и гормоны, если я пью витамины для диабетиков доппельгерц и таблетки от сахарного диабета
Принятый ответ
Да, Вы можете сдавать эти анализы.