Консультация инфекциониста /

Вакцинация от коронавируса после КОКАВ — вопрос №550577

Здравствуйте. Сестра в апреле закончила курс вакцинации КОКАВ после укуса собаки. 15 апреля был шестой укол. Врач сказал, что другие прививки под запретом несколько месяцев. Работодатель настаивает на прививке от коронавируса. Сестра боится возможных последствий, боится заболеть бешенством. Есть ли для неё риски и какие, вакцина новая и малоизученная. Могут ли возникнуть какие-то проблемы при взаимодействии этих вакцин? Может ли пропасть иммунитет от бешенства после других прививок? С чем связан запрет на прививки после КОКАВ?

Инфекционист
Здравствуйте, уже можно вакцинироваться от ковида, на иммунитет от бешенства никак не повлияет.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прививку от ковид можно делать через месяц после окончания курса прививок от бешенства. Это время прошло, поэтому уже можно вакцинироваться.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Другие виды вакцин после последнего введения вакцины кокав, противопоказаны в течении 2-х месяцев. У Вас этот срок уже прошел, поэтому прививаться можно. На иммунитет от бешенства, прививка от коронавирусной инфекции, влияния не окажет.
Принятый ответ
Фтизиатр
Екатерина, любая прививка, вакцинация - иммунологическая нагрузка на организм. Поэтому, чтобы значительно снизить эту нагрузку, между прививками обычно делают перерыв не менее месяца. Поэтому, вакцинироваться Вам уже можно. На эффективность КОКАВ эта вакцинация не повлияет. Об этом не переживайте.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Прошло уже достаточно времени и вакцинациия возможна
Перерыв не менее 2 х мес после Кокав нужен, чтоб иммунитет вырабатывался только к вирусу бешенства и больше никуда
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Иные вакцины (в том числе и вакцина от коронавирусной инфекции) после последнего введения вакцины кокав, противопоказаны в течении 2-х месяцев. У Вас этот срок уже прошел, поэтому прививаться можно. На иммунитет от бешенства влияния не будет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Никаких рисков нет, можно спокойно делать прививки от ковида
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Ограничение на другие прививки после КОКАВ связаны с тем, что это большая нагрузка на иммунитет.Однако уже прошло достаточно времени, после последней прививки три месяца.Можно уже делать вакцинацию от Ковида.Иммунитет от бешенства сохраняется в течение года после последней прививки