Консультация стоматолога /

Белые точки на деснах — вопрос №550616

Здравствуйте, меня беспокоят,периодически появляющиеся , белые точки на деснах, а так же иногда, беспокоит язык(ощущение то ли жжения, то ли как будто печёт)
Хронический гастрит, с повышенной кислотностью.

Стоматолог
Добрый вечер! По фото не совсем чётко можно увидеть те белые точки, о которых Вы говорите. Чётко видно небольшое воспаление дёсен (красные ободочек вокруг зубов). Нужно провести профессиональную гигиену полости рта, скорректировать домашний уход. После проведения профессиональной гигиены можно будет 4-5 дней на десна наносить бальзам асепта или метрогил-дента, чтобы ускорить снятие воспалительных проявлений)
Что касается жалоб со стороны языка - вероятно, что это проявление вашего заболевания ЖКТ в полости рта) Такие симптомы могут быть также при грибковом поражении (Кандидоз), когда нарушена микрофлора полости рта. Чтобы исключить это, нужно сдать бактериологический посев на Candida и посмотреть полученные значения, если они превышают допустимые нормы, то пройти медикаментозное лечение)
Если же проблема исключительно в проявлении гастрита, то основное лечение у гастроэнтеролога, чтобы поддерживать заболевание в стадии ремиссии)
Клиент
Людмила, здравствуйте, спасибо, за такой расширенный ответ. На языке, есть не большие трещинки, возможно, когда происходит выброс кислоты, начинает печь?

Стоматолог
Да, это возможно) Особое внимание уделяйте чистке языка, можно приобрести специальный скребок для языка и во время основного процесса чистки зубов использовать его)
Принятый ответ
Стоматолог
С деснами не переживайте , судя по фото это такое строение слизистой. Конечно не проводя осмотр всей полости рта очно нельзя говорить конкретно. У Вас несколько страдает гигиена полости рта гингивит ( покраснение) десен у передних зубов. Улучьшите ее , покажитесь на очный осмотр стоматологу ,поищите через друзей и знакомых опытного специалиста ,которому можно доверять . Может есть смысл взять соскоб с языка проверить чтоб не было грибков тоже могут давать жжение и неприятные ощущения.
Клиент
Андрей, здравствуйте,я провожу чистку, но когда обостряется гастрит, у меня всегда вот так.
Стоматолог
Полость рта и особенно язык ,это как говорится ,зеркало происходящего в организме)) тут надо лечить основное заболевание ,а не симптом. Но соскоб сделать и посмотреть бактериальную составляющую и наличие возможное грибков, которые появляются на возможном приеме антибиотиков.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Это симптомы обострения гастрит проявляющиеся во рту(стоматит и глоссит).Если подлечить желудок то проявления исчезнут.Кроме лечения ЖКТ,нужно соблюдать тщательную ежедневную гигиену полости рта(чистка зубов,межзубных промежутков-ирригатором,ополаскиватели).По фото видно что присутствует воспаление на маргинальной десне,что свидетельствует о некачественной гигиене зубов им присутствие налета на зубах.